Поставили диагноз соха valga с обеих сторон

Здравствуйте, поставили ребенку диагноз в 9 месяцев соха valga с обеих сторон. Шеечно - диафизарный угол справа 153*,слева 152*. Ацетабулярный угол справа 19* ,слева 24*. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить ?

28 лет

Добрый день. Диагноз по рентгену не ставится. Обязательно надо осмотреть ребёнка. Ознакомиться с анамнезом и потом уже назначать лечение. Снимок надо смотреть лично. Не только его описание.

Добрый день. Прикрепите фото самого рентгена. Ребенок сейчас стоит, ходит?

Ребенок стоит у опоры самостоятельно, ходить не ходит ещё. К сожалению рентгена на руках нет

Принятый ответ

Шеечно-диафизарный угол изменяется вплоть до 12 лет. Поэтому паниковать еще очень рано. По описанию рентгена угол выше нормы но не критично подправить можно куисом массажа с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней. Зарядка на ножки ежедневно насколько дается ребенок, если не дается то учим приседать и прыгать. Ортопедическая обувь ребенку не нужна, обувь потребуется для самостоятельной ходьбы на улице (не ортопеды, а простая обувь с жесткоц пяткой, жесткой сгибаемой подошвой и широким носом.) А так посторайтесь в своей поликлиники сделать фото рентгена или записать на диск. И в год осмотр ортопедом.