Стул новорожденного

Здравствуйте! Новорожденная, 1.5 месяца на грудном вскармливании, покакала с темными вкраплениями, из лекарственных препаратов только витамин д. Вчера так же заметила, что стул стал с большим количеством воды. Частота стула от 3 до 6 в день.У меня из питания исключено все, что связано с коровой уже в течение недели, потому что до этого были прожилки крови в стуле, плюс была лактазная недостаточность у новорожденной, вопрос проработан с консультантом по гв, сейчас стараюсь кормить в течение 3-4 часов одной грудью, потом сменяю. Кормление по требованию.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы исключили все молочные продукты, сою, говядину, внимательно читаете состав продуктов? Эффект от этой диеты оценивается через 2-3 недели.
При лактазной недостаточности стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, с пеной и кислым запахом. Бывает такое?
Как сейчас самочувствие ребёнка? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, да, состав читаю внимательно, перешла на кокосовое молоко и вегетарианский сыр, из продуктов употребляю индейку, постную свинину, белую рыбу редко, каши, овощи, фрукты, вегетарианские сладости, пью воду. Стул с пеной сейчас бывает значительно реже, когда ребенок получает больше переднего молока. Дочка активная, вес набирает хорошо.

Хорошо. Если нет выраженных симптомов, то препараты фермента не нужны. Диету нужно продолжать соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, а вот эти темные вкрапления тогда чем могут быть, потому что по цвету точно не кровавые прожилки, плюс они были очень редкими до этого

Иногда такие вкрапления бывают при приёме лекарств, также возможно это детрит, непереваренные частицы. Стул в принципе может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Если такой стул будет повторяться, лучше сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от диеты оцениваем в среднем через 3-4 недели, то есть пока могут быть и прожилки крови, и проявления ЛН, на фоне акбм, так как разрушаются энтероциты в стенке кишечника, и ЛН на этом фоне возникает вторично.
Поэтому если стул будет впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, добавляйте в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, эффект от диеты наблюдает не ранее чем через 2 недели. Лактазар или Колиф или другие варианты фермента ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, нет, я сначала скорректировала питание при помощи консультанта по грудному вскармливанию, чтобы дочка получала больше заднего молока, но, видимо, без ферментов не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте,хорошо читайте составы,чтоб не было в составе следов молока, эффект не раньше 3-4 недель.Если стул пенится, жидкий,разъедает кожу,кислый это ЛН,тогда нужно добавить ещё фермент лактазы это колиф лактазар лактаза беби в каждое кормление, эффект через2-3 недели.