Противовирусная терапия

Здравствуйте, на данный момент прохожу ПВТ от гипатита С. 30 июля она заканчивается. Два месяца назад сдал контрольный анализ. ПЦР отрицательный, АЛТ,АСТ в норме. Стоит ли продолжать терапию? Лечащий врач сказал ,что это сугубо моё личное дело продолжать или прекращать.

Здравствуйте. Я как понял, в заканчиваете 3 месяц противовирусной терапии. Стоит ли продолжать терапию? - это зависит от 1) вы первый раз лечите или не первый раз лечите гепатит С противовирусными препаратами 2) Имеется ли у вас цирроз печени или нет 3) От препаратов которыми в лечитесь 4) От генотипа, который в лечите 5) От эффективности лечения, которое вы получаете сейчас. Лечащий врач все это должен решать сам, а не перекладывать на вас. Если это и вправду так, то вам следует искать другого лечащего врача.

Руслан, лечу первый раз, цейроза нет, фиброз-0, препараты Альгерон раз в неделю, Рибаверин шесть таблеток в день, терапия 6 месяцев.

Руслан, генотип 1b

Принятый ответ

Сейчас этим отечественным препаратом (альгероном) уже не лечат, так как появились более эффективные и безопасные противовирусные препараты (препараты прямого противовирусного действия). Раньше лечили. Но раз начали лечение, то курс лечения с альгероном и рибавирином составляет 24 недель (1 год). Если через 1 месяц от начала лечения неопределяемая вирусная нагрузка - это хороший эффект, тогда можно продолжить курс до конца - 1 год. Но следует следить за побочными эффектами под контролем врача, потому что, побочные эффекты могут быть довольно серьезными (анемия, тромбоцитопения, гриппододобные состояния и т.д.)