Поверхностный гастрит,ДГР

Добрый день,меня последние время беспокоила отрыжка каждый раз после еды ,сделала фгдс ,результат:поверхностный гастрит,ДГР,взяли анализ на хеликобактер,результат отрицательный,подскажите как лечить это?

Аит
50 лет

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок.

Обязательно начинать терапию с соблюдения антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Классическая схема терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг в сутки.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Анна, я 3мес,назад делала УЗИ брюшной полости(до контроля)у меня в желчном 2камешка,перегиб желчного и дискинезия желчных путей,общий анализ сдавала недавно.если камни то Урсофальк можно?

Светлана, здравствуйте.
На данный момент необходимо пройти курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
4. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 1 неделю.
Необходимо проверить как работает желчный пузырь и печень, так как есть заброс желчи в желудок: УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий белок и его фракции, холестерин).
На данный момент исключите из рациона кофе, газировку, шоколад, мяту, алкоголь. Кушайте не позднее чем за 3 часа до сна.

Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .

Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Екатерина, добрый день,я мес 3назад делала УЗИ обп,(для контроля)у меня там 2камушка и дискинезия желчных путей,по УЗИ все нормально,а так же сдавала лак ,тоже все в норме,у меня вопрос при камнях можно Урсофальк?

Екатерина, или Урсосан

Принятый ответ

В дозировке 250 мг можно на ночь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать