Консультация гематолога /

Д-димер 1537. Нужна консультация и назначение лечения — вопрос №1446523

Здравствуйте!
Папе 73 года. У него рак предстательной железы с 2019 года. Сейчас проходит лечение радиоизотопом лютеция. Два дня назад сдал анализы и обнаружилось сильное повышение уровня Д-димера 1537. На следующей неделе, в среду, нам снова нужно на госпитализацию на очередной курс. Нужно постараться снизить уровень Д-димера к среде, 12 июля.
Прошу дать рекомендации по лечению.
Анализы прилагаю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Рак предстательной железы, сахарный диабет

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Сам по себе показатель Д-димер мы не лечим, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, онкология, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Лечим мы только причину, которая вызвала его повышение.
С какой целью сдавали этот показатель и зачем его нужно «вылечить»? Какие есть жалобы и симптомы у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Все показатели сдавались перед госпитализацией. Папе 12 июля должны делать второе введение лютеция. До первого введения лютеция, которое было 24 мая, показатели у папы были в пределах нормы.
Вопрос такой. Папа принимает каждый день кардиомагнил 75 мг на ночь. Сегодня после обеда принял ещё и аспирин кардио. Но предполагаю этого будет недостаточно, чтобы снизить д-димер.
Дело в том, что год назад у меня после химиотерапии тоже был такой же уровень д-димера и предстояла через неделю операция. Мне врач гематолог назначил клексан 0,4 мг уколы в живот. Уровень д-димера снизился и потом врач назначил мне ксалерто.
Можно ли папе тоже делать эти уколы, чтобы снизить д-димер, сделать кровь более жидкой, т.к. терапия радиоизотопом лютеция хорошо проходит, если кровь жидкая и доносит губительные радиоизотопы во все кости, где есть опухоль.
Папа делал УЗИ вен сосудов, там всё в порядке, но беспокоимся, что не примут на госпитализацию из-за такого показателя.
Пожалуйста, дайте рекомендации!!!

Гематолог, Терапевт
«Лечить» какой-то определенный показатель в анализах - это неверная тактика. Повышение Д-димера не является обязательным признаком сгущения крови, это может говорить о множестве других патологий. Понятия «густая» или «жидкая» кровь не корректны, на фармакокинетику препаратов это не влияет.
Аспирин или кардиомагнил на Д-димер влиять не будут.
Клиент
Спасибо, понятно.
Завтра папа идёт на приём к терапевту. Будут обсуждать возможные изменения в лечении. Прошу дать рекомендации, как правильно подойти к вопросу нормализации этого показателя? Сейчас у папы лечение. Уровень ПСА снизился с 219 до 109, значит опухолевая нагрузка уменьшается. Как избежать тромбообразования? Какая ещё причина, кроме онкологии, может быть при увеличении д-димера столь высоко?
Очень беспокоит высокий показатель, боимся тромбов.
Ваши рекомендации в нашем случае?
Гематолог, Терапевт
Для профилактики тромбообразования могут назначаться антикоагулянты во время противоопухолевого лечения, этот вопрос нужно будет обсудить непосредственно с лечащим врачом, так как должны учитываться множество факторов.
Причиной повышения Д-димера чаще всего является инфекционно-воспалительный процесс - поэтому нужно будет сдать анализ на СРБ, также причиной может быть дислипидемия - нужно сдать липидограмму.
Ну и конечно же, Д-димер, вероятнее всего, снизится самостоятельно, раз он прежде был в норме. Поэтому можно проконтролировать его уровень в динамике.
Клиент
Сегодня папа ходил к терапевту. Хочу поделиться информацией о назначениях терапевта.
Он отменил кардиомагнил и назначил эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Что скажете о таком назначении?
У меня к вам ещё один вопрос. По поводу возможности однократно принять аспирин кардио в среду, 12 июля, перед госпитализацией и введением радиоизотопа лютеция.
Возможен ли приём аспирина при приеме элеквиса? Или не нужно этого делать?
Я уже писала, что кровь во время этой терапии должна быть как можно более жидкая, что-ли...В мае папа принял таблетку аспирина 100 мг. Можно ли сейчас?
Или эликвис сделает эту работу по разжижению сам?
На сколько я поняла, эти два препарата (аспирин и эликвис) не пересекаются. Но решила уточнить. Мама этот вопрос терапевту забыла задать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Свое мнение я высказывала выше, Д-димер мы не лечим.
Оба препарата вместе применять не стоит. «Текучесть» препарата в крови не зависит от приема антикоагулянтов, то, как быстро препарат достигнет тканей, зависит от функции почек и сердца.
Аспирин надо принимать, только если есть показания (инфаркт, инсульт, стентирование в анамнезе, стеноз сосудов более 50-60%).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любая агрессивная опухоль меняет гемостаз и повышает риски тромбообразования. Химиотерапия может проводиться в данном случае на фоне профилактических доз низкомолекулярных гепаринов. Онкологи про это знают. Если риски кровотечений не превышают риск тромбоза, то будет назначен антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Пожалуйста, дайте рекомендации!!!
Гематолог, Терапевт
Аспирины на плазменный гемостаз не влияют, а только на слипчивость клеток крови между собой. Если повышение д-димера не связано с уже случившимся тромбозом, то и гепарины не снизят его. Это лишь отражение патологического процесса, сами анализы не лечатся. Если будет улучшение по опухоли, по состоянию сосудов в целом, то да, тогда мы ждём улучшений показателей. А гепарины назначают чтобы не было тромботических осложнений, несмотря на уровень д-димера
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ, но не совсем вас поняла. Папа принимает каждый день кардиомагнил 75 мг. Вы написали, что аспирин кардио не улучшит показатели по д-димеру, но не даст слипаться кровяным клеткам? Так что нам сейчас лучше сделать, если мы ждём уменьшение опухоли в ходе лечения основного заболевания? Давать ли аспирин кардио 100 мг или кардиомагнил 75 г?
Дело в том, что для лечения изотопом лютеция нужна жидкая кровь, чтобы проникала в каждую клеточку косточек и убивала опухоль. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать для улучшения показателей крови, для лучшей текучести крови?
Гематолог, Терапевт
При химиотерапии назначаются низкомолекулярные гепарины или пероральные антикоагулянты( клексан и аналоги или ксарелто и аналоги). Кардиомагнил имеет свои показания, противовоспалительный эффект, входит в схемы лечения сердечной патологии. Пожалуй и антиагреганты и антикоагулянты вместе слчитать не нужно, могут возникнуть кровотечения. Отменить Кардиомагнил может только тот врач кто назначал и выставлял показания.
Клиент
Теперь понятно. Спасибо. Завтра папа идёт на приём к терапевту и будет уточнять по поводу кардиомагнила.
Помогите, пожалуйста, решить вопрос с текучестью крови. Какое лечение предпочтительнее, по вашему мнению, для решения вопроса с текучестью крови для улучшения качества проводимого лечения радиоизотопом? И как, впринципе, подойти правильно к вопросу со снижением показателя д=димера? У папы на лечении показатель ПСА уменьшился с 219 до 109. Опухолевая нагрузка снижается. Должен ли в дальнейшем снижаться и д-димер?
Гематолог, Терапевт
Да, д-димер тоже должен приходить в норму. Но он ещё зависит и от химиотерапии если она влияет на сосудистую стенку. То есть и опухоль должна уменьшаться,ее негативное воздействие , но и от химии организм тоже должен оправиться. Мое мнение проще и безопаснее это подколки низкомолекулярных гепаринов во время химиотерапии.
Клиент
Правильно ли я понимаю, что клексан как раз и является таким низкомолекулярным препаратом?
По какой схеме его можно колоть?
Гематолог, Терапевт
Да, именно
Клиент
Хочу поделиться информацией о назначениях терапевта, к которому сегодня ходил папа.
Что скажете о таком назначении?
Гематолог, Терапевт
Эликвис перекрывает все аспирины, влияя на текучесть крови. По сути как "таблетированный гепарин", аспирин уже принимать не надо без показаний.
Клиент
Спасибо большое! Понятно
Гематолог
Наталья, добрый вечер!
Уровень д-димера является чувствительным показателем, который может увеличиваться при многих состояниях. Контроль уровня рекомендуется только при клинической картине острого венозного тромбоза. Если есть симптомы и клиника, то лечение назначается для первичного заболевания, а не для того, чтобы снизить уровень вторичного увеличенных д-димеров.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, повышение Д Димера связано с наличием онкологического процесса, снижения этот показатель не требует, однако если у папы имеется сопутствующая сердечно - сосудистая патология можно рассмотреть вопрос замены препаратов ацетилсалициловой кислоты на антикоагулянты (эликвис, Ксалерто) для профилактики тромботических осложнений
Принятый ответ
Клиент
Что скажете о таком назначении?
Гематолог
Наталья, эти препараты с разными механизмами действия, принять аспирин однократно перед процедурой можно, далее можно пока продолжить прием эликвис
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сам показатель Д-димер является достаточно лабильным и чувствительным, может повышаться по ряду определённых причин не связанных с тромбообразованием. При отсутствии жалоб медикаментозной коррекции не требует.