Микроспория
Здравствуйте. Была обнаружена микроспория (микоз гладкой кожи). Прохожу курс лечения бетадин + мазь тербинафин 2 р/день, таблетки тербинафин 250 мг 1 р/день. Лечение длится уже 2,5 недели. Внешние симптомы микроспории практически полностью исчезли. Врач дала направление на соскобы на 29 ноября (сдано, жду результат), 3 декабря (потеряла направление и не сдала) и 6 декабря. Для отслеживания результатов лечения я приобрела УФ-лампу. Некоторые очаги в лампе все еще светятся (светятся слабо и маленькими точками). 1 Имеет ли смысл сдавать соскобы, если свечение еще есть? Муж лечится у другого дерматолога, ему сказали, что наличие свечения - это гарантия того, что грибок будет обнаружен и при соскобе. 2 Несильно ли маленький период для сдачи соскобов? Получается, что между ними всего по 3 дня. Учитывая, что перед соскобом нельзя обрабатывать кожу за 3 дня, получается, что при наличии свечения я неделю не буду отрабатывать кожу вообще ничем, и при положительном результате фактически образуется перерыв в лечении
Принятый ответ
Добрый день.
1) имеет, свечение только дополнительный критерий, основной критерий - лабораторный
2) С учетом проводимой терапии, нормальный промежуток
3) если в контрольных анализах обнаружится мицелий, Вам в любом случае поменяют препарат и курс начнется заново
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила жалобы.
1 вопрос. Имеет, главным является результат микроскопического исследование на грибы.
2 вопрос Промежуток без соскобами нормальный, для микроспории гладкой кожи 1 раз в 3-5 дней. Ничего страшного, что не будет наружной терапии, лечение еще системное(внутрь). Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Критерием излеченности являются отрицательные езультаиы при соскобах, не свечением в лампе.
Промежутки сдачи соскоба правильные, при условии, полученной терапии.
Ольга, здравствуйте! Наличие свечения говорит о том, что волосы поражены грибом. Соскоб может показать как отрицательно, так и положительно. Но лечение в любом случае будет продлено, так как волосы продолжают светится и в данном случае это главный критерий.
После того, как волосы перестанут светится, уже тогда соскоб с кожи и микроскопия волос будет иметь решающее значение. Что очень важно до соскоба за 7 дней прекратить наружное использование противогрибковых средств. И нужно провести трехкратный соскоб. На трёх отрицательных соскобах, при отсутствии свечения волос лечение прекращается.
Здравствуйте.
Стоит сходить на соскоб.
При обнаружении лечение поменяют
Здравствуйте. Если светится- нудно 2 раза в день сначала прижигать йодом потом крем Фунготербин 2 недели. Удачи.
Здравствуйте!
Лечение занимает 6 нед.
Соскоб точно сдавать, он является сильнее.
3 дня достаточно перед соскобом
Считаю, что промежуток маленький для повторного исследования. Соскоб и свечение проверяется раз в 14дней.
Здравствуйте, для снятия диагноза и полного излечения нужно 3 отрицательных анализа и свечения в лампе