Положительный результат Белок Бенс-Джонса
Добрый день, в моче папы выявили белок Бенс-Джонса, уже год лечит остеопороз, есть компрессионные переломы ребер, в мае сделал операцию по удалению простаты, через месяц попал в урологию в связи с развитием осложнения после операции, по анализам низкий гемоглобин и повышенная сои в анализах крови, говорит ли это о диагнозе миелома и к какому врачу обращаться: к онкологу и гематологу?
Евгения, здравствуйте.
К гематологу.
С большой долей вероятности, у Вашего папы есть множественная миелома. Для подтверждения/исключения этого заболевания обязательно проводится исследование костного мозга.
Полезными в данной ситуации будут также анализы: электрофорез белковых фракций сыворотки крови с определением М-градиента и при выявлении — электроиммунофиксация; определение уровня кальция и креатинина сыворотки крови; Лактатдегидрогеназа; бета-2-микроглобулин. Для оценки распространённости поражения костей проводится низкодозовая КТ всего тела (или КТ позвоночника, черепа, таза и грудной клетки; или ПЭТ-КТ).
В любом случае для установления диагноза обязательно нужно исследование костного мозга. Так что нужна очная консультация гематолога.