Консультация невролога /

Болит живот больше года — вопрос №1959760

14 месяцев назад появились боли внизу живота при поездке в машине. Боль сильная, как при менструации. Появлялась только в положении сидя и полулежа. Прошла обследования у гинеколога. Все хорошо. Была у гастроэнтеролога. Сдала все анализы и сделала УЗИ. Ничего не нашли, поставили диагноз Срк. После 10 месяцев мучений обратилась к неврологу. Нашли кисту Тарлова на копчике. Предложили блокаду. Болит каждый день, особенно к вечеру. При ходьбе боль уменьшается. Ночью во время сна вообще ничего не беспокоит. Мне 46 лет. К кому обращаться за помощью. Устала от боли.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Вам делали МРТ поясничного отдела позвоночника?, там кисту Тарлова обнаружили? На каком уровне располагается киста?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Загрузила сканер исследования

Нейрохирург, Рентгенолог
данные кисты, с учетом их расположения (по описанию МРТ поясничного отдела позвоночника) не могут давать те жалобы которые Вы описываете
Нейрохирург, Рентгенолог
операции в анамнезе у Вас были?
Клиент
Азамат Аскерович, операций не было. Только имплантация зубов. Ещё приложила мрт по жкт.
Нейрохирург, Рентгенолог
по поводу Наботовой кисты, гинеколог видела результат МРТ ?
не связаны ли Ваши жалобы с данной кистой? или гинеколог исключила этот вариант?
Клиент
Азамат Аскерович, нет не видела. Мрт делала недавно. Когда боли начались, гинеколог меня обследовала и не нашла ничего страшного. Рекомендуете обратиться к ней? Почему в положении лёжа на животе, боль проходит?
Нейрохирург, Рентгенолог
а воспалительных заболеваний органов малого таза у вас ранее не было?
Клиент
Азамат Аскерович, совсем в молодости болели яичники. Иногда, 1 раз в три года болит поджелудочная.
Нейрохирург, Рентгенолог
по результатам МРТ патологии спинного мозга которая давала бы жалобы на боли в нижней части живота у Вас нет, да могли бы быть жалобы на боли в спине с иррадиацией в ногу с учетом тех изменений которые есть на МРТ, но у Вас основная жалобы на боли в нижней части живота. Я думаю стоит повторно обратиться к гинекологу показать результаты МРТ (описательную часть), уточнить могут ли быть что Ваши жалобы с этим связаны или нет и решить вопрос с гастроэнтерологом по поводу синдрома раздраженного кишечника, есть ли динамика на фоне лечения, насколько верный диагноз в данном случае.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ или КТ, где указана информация про кисту.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли Ваши жалобы обусловлены неврологической патологией, кисты по их расположению симптоматики такой давать не могут, есть протрузия с воздействием на нервные корешки, но она также не может иррадиировать вниз живота.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, подскажите как боль реагирует на прием анальгетиков и миорелаксантов? есть связь боли с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мидокалм пропила месяц и ничего. Обезболивающие боль не снимают. Проходит боль лишь когда ложусь на живот.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от приёма пищи боль не зависит.
Невролог, Детский невролог
а по интенсивности боль терпимая? по 10 бальной шкале на сколько баллов? болит одинаково и справа и слева? боль в течение дня снижается по интенсивности? или как есть так и есть постоянно? она вообще когда -то стихает, когда работаете или заняты чем -то?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью совсем не болит. Сплю прекрасно. Утром тоже нет. Появляется когда сажусь за руль или просто на диван. Когда хожу или чем то занята боль меньше. Самые сильные боли вечером, когда хочется лечь на диван у телевизора
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда боль еле терпимая. На 8 баллов. Иногда просто ноющая в течении дня баллов на 5
Невролог, Детский невролог
у вас описаны изменения в седалищном нерве, они могут давать боль в ягодицах, тазу, но никак в животе, как и Киста, скажите боли 2х сторонние?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да одинаково с двух сторон. Иногда отдает в задний проход. Как потуги во время родов. Очень похоже на боль при месячных. Летом болело меньше. И как то с перерывами. Иногда по несколько дней не беспокоило. А вот последние 4 месяца болит постоянно
Невролог, Детский невролог
а как ваше психо - эмоциональное состояние последние 4 мес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, этот год у меня не из лёгких. Я взяла девочку из детского дома 12 лет. Все вроде отлично, но переживаю.
Невролог, Детский невролог
поняла, вы сделали благое дело! Но все ваши боли они похоже носят функциональный характер, по лечению рекомендую вам прием амитриптилина, это препарат антидепрессант, который назначают при хроническом болевом синдроме, его пьют по 25 мг по 1/2 таб на ночь -3-4 мес. Также противотревожный препарат грандаксин 50 мг по 1 таб утром,1 таб вечером - 2-3 мес. Думаю на этом все ваши проблемы должны решиться!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я признательна вам. А то что по ночам совсем не болит?
Невролог, Детский невролог
это говорит в сторону того, что проблема она все таки не структурная (когда есть действительно структурные нарушения в органах), а функциональная, то есть со стороны органов и систем и причин для особых болей то и нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, мне ещё год назад назначили золофт 50 мг в день при Срк. Его принимать тоже?
Невролог, Детский невролог
тут либо надо золофт принимать, либо амитриптилин, они из 1 группы по механизму действия, оба препарата хорошие. Но если беспокоит именно боль, то лучше препарат из антидепрессантов из группы противоболевых, т. е . амитриптилин
Невролог
Здравствуйте киста Тарлова болей таких давать не может. У вас есть миоматозный узел и киста Наботова. Но они тоже таких болей не должны давать. Но к гинекологу необходимо обратится для консультации. Что принимали от Срк? Не пробовали принимать дюспаталин?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Принимала почти 2 месяца. И пробиолог тоже. Ещё золофт прописали по 50 мг. В день. Сейчас пью только золофт
Невролог
От дюспаталина легче не было ?
Невролог
Золофт как длительно принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, золофт уже год принимаю. Пока пила дюспаталин, существенных изменений не было. Хотя уже пол года не пью и сейчас хуже стало. Не знаю связано ли это
Невролог
А ношпа не уменьшает боль ? Похоже у Вас ни кишечные спазмы. При срк золофт должен был помочь. Либо не хватает дозировки препарата , либо необходимо поменять на ципралекс.
Невролог
Колоноскопию выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, колоноскопию нет. Есть геморрой. Делала мрт. Документ приложила.
Невролог
Рекомендую выполнить колоноскопию. На мрт описаны прямая кишка и видимые участки сигмовидной кишки. И для кишечника колоноскопия является золотым стандартом обследования
Невролог
Здравствуйте. Имеющиеся неврологические изменения не дадут вам ваших симптомов. Не могли бы на картинке указать точную область боли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль слева и справа районе аппендицита. Иногда отдает в задний проход. Похоже на потуги при родах
Невролог
Могу предположить невропатию полового нерва, стоит сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва. Вероятно, в определённом положении он сдавливается мышцами и даёт симптомы. Это по части неврологии , о чем можно подумать.