Твердый стул.
9 месяцев твердый стул. Кал кусками, кусочками, корявый, твердый. Травмирует сфинктер. Анальная трещина не заживает. Не знаю что уже есть и пить. Курага и чернослив уже не помогает. Неужели нет лечения?. Диагноз колоноскопии хронический колит, хронический геморрой 1 степени, хроническая трещина. Проблема твердого кала началась после того как бросил пить алкоголь и курить. Обострилось все очень сильно после курса антибиотиков. Пил пробиотики, желчегонные, сижу на диете уже давно. Замучился. Был у проктолога, гастроэнтеролога. Назначали тримедат и клетчатку. Эффекта от лечения не было.
Здравствуйте. А анализы вы сдавали? узи обп? чем вас лечили?
Елена, Делал колоноскопию. Анализы не сдавал. Сегодня сдал на дисбактериоз. На днях буду сдавать кровь. Мне назначали клетчатку и тримедат. Все что я принимал не дает результат. После прекращения приема препаратов все возвращается на исходную. Твердый кал, прорыв трещины, жуткая боль и зуд. Так у меня уже было кругов 7. Клетчатка, слабительные, курага, чернослив, диета, желчегонные. Но бывает и это не помогает, вот пару дней назад опять твердый кал и прорыв анальной трещины. Принимаю фитомуцил, желчегонные, курагу, чернослив, проктофитол на ночь один пакет. Трещина анальная не заживает. Операцию делать нет смысла, пока идет твердый кал.