Разбитая коленка

Добрый день!Дочь разбила коленку4 дня назад(бежала по дороге,упала)Обработали хлоргексидином тут же,домой пришли через 15 мин.обработали зеленкой!Через день,она случайно содрала корочку и образовалась болячка,обрабатывали так же...Вчера она опять упала на эту ногу,пошла немного кровь,обработали так же.Сегодня у неё на болячке,образовался вот такой белый пузырёк...что это?Скажите как надо обрабатывать и что предпринять?Я очень переживаю!Прививки все есть по календалю(кроме реваецинации Акдс+полиомиелит)которая должна была быть в начале апреля!Хотели ставить пентаксим,но болели...

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводите обработку мирамистином или хлоргексидином + трижды в день наносите левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рушана, а белое пятнышко это что?

Это участок заживления сформировавшийся после первой травмы. Был под коркой. После того как корка содралась его стало видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рушана, нет,после того как содралась корочка этого белого пятнышка не было...оно появилось сегодня,спустя 2 дня.И как пузырик

Понаблюдайте на фоне лечения что будет с ним происходить. Я ничего критичного не увидела

Принятый ответ

Добрый день. Белое пятно это грануляционная ткань. Вскрывать ее не нужно. Рану промыть хорошо хлоргексидином или мирамистином и положить сверху марлечку или кусок бинта смоченный йодопироном и заклеить, наследующий день повторить и скорее всего больше и ре потребуется. Корочки не сдерать и не ковырять!!

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте! Это-дети, и как ни крути,без ушибов и падений им не обойтись! Ничего страшного не случилось! После того,как струп ссадины (корка) был содран, -под ним образовалась грануляционная ткань!
1 зелёнкой больше не мазать!
2.Обрабатываем: 3% р-м перекиси буквально пару дней, смыли водным р-м биглюконата Хлоргексидина ,хорошо промыли...А затем сухую повязку с банеоцином.будет подсыхать, образуется корочка, и потом будет заживать как ссадина.
3.Настоятельно рекомендую -ФТЛ, а именно или Биаптрон №5 или УВЧ №5, благодаря улучшению микроциркуляции, заживёт очень хорошо!
4.На период лечения максимально постарайтесь "корочку" лишний раз не трогать, не мочить,не чесать и т д !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, сегодня дочь опять упала и опять болячка кровила...Обработали перекисью и банеоцином!Подскажите пожалуйста,я 2 дня мазала зеленкой прям на ранку...это может привести к ожогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, ещё такой вопрос...Очень боюсь инфекций...Ранка всё таки открытая!Переживаю что нет ревакцинации АКДС или это не критично?

да и аллергии... тоже может

вот этот вопрос лучше обсудить с педиатром и инфекционистом, тк Вы же привиты по календарю , а эту прививку (пентаксим отложили из-за болезни?! Тем более -это ревакцинация... Я думаю,что ничего страшного, если сделаете , как и планировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, я просто имею ввиду именно столбнячный компонент,ничего что к нас нет ревакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, скажите пожалуйста если на ранке уже образовалась хорошая корочка,нужно ли её обрабатывать?

Можно продолжать сухие повязки с Банеоцином, хотя бы 3-4 дня

Уточнить у педиатра, но я думаю, чуть позже сделайте, как и планировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, просто говорят что при травмах сильных нужно противостолбнячную сыворотку вводить!Или это не касается таких травм?Подскажите пожалуйста,дочь сегодня опятт упала на эту же коленку и корочка повредилась и пошла немного кровь,я обработала перекисью!Можно ли обрабатывать перекисью или лучше мирамистином?

У взрослых экстренная вакцинация столбнячным анатоксином проводится-когда есть повреждение кожи , (раны,ушибы, укусы и др., и да идет кровь) ,смотрят прививочный анамнез и уже тогда принимают решение, так, например,если человек попал в ЛПУ с раной предплечья,к примеру, а вакцинировался от столбняка более 5 лет назад-то в этом случае ему вводят сыворотку, как надо.
Но у детей с рождения ПЛАНОВАЯ вакцинация , так первая прививка в 3 мес, следующая через 1,5 мес от рождения, и в 6 мес.(АКДС),ревакцинация в 6 лет,в 16 лет ,а затем каждые 10 лет. Поэтому,когда и случается ЭКСТРЕННАЯ профилактика столбняка при травмах, смотрят анамнез, когда послед раз была вакцина,привит ли ребёнок.
Так как на данный момент произошла повторная травма-этот вопрос всё таки стоит обсудить с педиатром.
Обрабатывать 3% перекисью,я думаю буквально пару дней, больше не надо и дальше также обрабатываем,как я писала Вам уже ранее, до образования струпа-"корочки" ( обработали перекисью, смыли водным р-м биглюконата Хлоргексидина ,хорошо промыли...А затем сухую повязку с банеоцином.будет подсыхать, образуется корочка, и потом будет заживать как ссадина ) ,Настоятельно рекомендую -ФТЛ, а именно или Биаптрон №5 или УВЧ №5, благодаря улучшению микроциркуляции, заживёт очень хорошо!
На период лечения максимально постарайтесь "корочку" лишний раз не трогать, не мочить,не
Не волнуйтесь, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, спасибо Вам большое!

поправляйтесь!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Вам надо проводить перевязки у хирурга по месту нахождения, потому что есть покраснение краёв ссадины

? В таких случаях рекомендуется Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Перевязки с гелем Пронтосан