Консультация эндокринолога /

Плохая ткань щитовидки по результатам узи — вопрос №1446917

Сделала узи щитовидки. Родила 13.12.2022. Во время беременности ставили субликинический гипотиреоз. Сказали проверить щитовидку , а именно узи сделать и на гормоны сдать в течение 3-6 месяцев после родов. Узист говорит налицо аит, плюс киста в щитовидке, а анализы на гормоны зашкаливают. Прошу ответить насколько это опасно , лечится ли это хоть как-то? Нужна ли операция ? Надеюсь , нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит иногда

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам и по срокам после родов у Вас послеродовой тиреоидит, гормоны восстановятся постепенно сами. Никакой операции конечно же не нужно делать, там нечего удалять. Мелкая кисточка - это не образование, а расширенный фолликул, никакой угрозы здоровью она не несет и удалять ее не нужно. Сама щитовидная железа нормального размера. Вам нужно только проверить гормоны через 2 месяца - ТТГ. св.Т4. Сейчас что беспокоит?
Клиент
Наталия, добрый день! Немножко как будто дышать тяжело. Я правда очень сильно переживала . Беспокоилась. Еще у меня немножко увеличились лимфоузлы . Может ли это быть связано с щж? Я немного приболела и вышел Герпес на губе, насморк кашель . Возможно лимфоузлы из-за этого увеличились. Узист сказал очень плохая ткань щж.

Клиент
Наталия, мне нужно принимать йод ? Я начала пить вчера йодомарин будущая мама где йода 230 мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Пока йод принимать не нужно. По Вашим жалобам похоже еще и на подострый тиреоидит. Нужно сдать кровь на СОЭ и СРБ. Боли в области железы нет?
Клиент
Наталия, просто врач в роддоме говорил йод нужно будет принимать все гв, я щас на гв, болей нет . Просто ощущение кома в горле. Сдавала в мае мочу и кровь, сказали немного повышен соэ и все
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин начнете принимать после нормализации гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам тиреотоксикоз , после родов часто развивается ( послеродовой тиреоидит)
Но Нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2, если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, есть небольшое образование, требуется только контроль узи 2 р в год
Операция не нужна никакая , переживать не стоит

Если АТ менее 2, но больше нормы по лаборатории , то нужно проверить сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла
Клиент
Дарья, добрый день! Уточните, пожалуйста, про анализ еще раз ! Антитела к ттг? Так и называется ?
Эндокринолог
АТ к рТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас Послеродовый тиреоидит.
Чтоб понять нужно ли вас лечить сейчас,нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Здравсвуйте. У вас гормоны изменены, но не "зашкаливают". Похоже на послеродовый тиреоидит.
Вы можете принимать Л-карнитин хотя бы 500 мг в день. Это поддержит ваши силы.
И селен 100 мкг в день.
Это все можно на грудном вскармливании.
И максимально постарайтесь отладить режим, высыпаться.
Сделайье контроль гормонов через 1 месяц, если состояние будет ухудшаться (снизится вес, очень частый пульс, потливость, дрожь в руках) то сдайте и АТ-рТТГ