Что вас беспокоит?

Варианты седации при РЧА

Добрый день! Через 2 недели мне предстоит операция по поводу аритмии (РЧА). Сомнений в том, что она необходима, нет, но я сильно переживаю из-за того, что я буду в сознании во время операции. В первую очередь меня волнует установка 2 центральных катетеров, я сомневаюсь, что смогу спокойно перенести такое вмешательство даже с местной анестезией. (у меня с детства очень сильный страх перед любыми вмешательствами на сосудах) Врач говорит, что под общим наркозом операцию провести в любом случае нельзя, потому что есть риск не найти источник аритмии. Есть ли какие-то варианты седации, которые оставят меня в сознании и не окажут влияния на сердечный ритм?

АВ-узловая тахикардия, эндометриоз
29 лет
7 Июля 2023·Просмотров: 3530·Дарья, Москва

Вам скорее не седация нужна, а премедикация. Т.е. противотревожные препараты, которые вы пьете до операции и которые снижают уровень вашей тревоги.
При постановке центральных катетеров человеку в сознании проводят местную анестезию. Видеть месть манипуляции вы не будете, чувствовать тоже.

Зоя, я готова к премедикации, но у меня есть вопрос: будут ли эти препараты достаточно долго действовать, чтобы этого хватило на всю операцию?
У меня был случай, когда действие успокоительного, которое мне дали в палате перед операцией, закончилось ещё до ее начала.

Если вы будете проявлять яркое беспокойство, то в/в вам введут дополнительные препараты.

Дарья, добрый день!

Вам надо настроиться на выздоровление и позитивный лад. Установку катетеров вы не увидите в положении лёжа, вам будет выполнено местное обезболивание, этого достаточно. Больше всего вам подойдёт прием анксиолитиков, то есть, противотревожных (рецептурные) и успокоительных препаратов или сборов курсом за некоторое время до вмешательства.

Екатерина, у меня был опыт проведения операций, но они были под общим наркозом.
Успокоительные до операции мне не помогали, у них либо заканчивалось действие к моменту входа в операционную, либо оно было слишком слабым.
Теперь мне нужно будет находиться в сознании долгое время, и я знаю, что мне точно нужна медикаментозная поддержка именно во время операции (раньше у меня даже обычная капельница вызывала сильную панику, я была не в состоянии с ней лежать)
Есть ли такие препараты с сильным седативным эффектом, которые позволяют оставаться в сознании и не влияют на сердечный ритм?

Дарья, обратитесь к психотерапевту, чтобы компенсировать ваш страх, это не безнадежно. И гораздо лучше, чем получать лишние препараты. К сожалению, нет такого наркоза, который не влияет на сердечный ритм.

Здравствуйте Дарья мои коллеги правы вам нужен психотерапевт и подбор препарата. Подбирается индивидуально и их десятки. В целом процедура проходит быстро и не больно.

Ярослав, я уже обращалась к психотерапевту с этим вопросом, эффект был небольшой, нужно гораздо больше времени. Учитывая, что у меня остаётся меньше двух недель до операции, я вряд ли успею сейчас решить эту проблему.
Есть ли возможность снять паническую реакцию, в случае ее возникновения во время операции, при помощи препаратов?

Да возможность снять панику будет у врача анестезиолога . Он введет вам препарат для седации во время процедуры . Сибазон или дроперидол

Принятый ответ

Добрый вечер. Данная операция должна проводится под местной анестезии. Но это не исключает использование премедикации (о чем писали коллеги выше). Его можно выполнить в следующих вариантах: в/м сибазон накануне вечером и утром перед операцией; внутривенно на операционном столе; скомбинировать эти два варианта-при необходимости. Поговорите с анестезиологом об этом.
Но самое главное в операции- это ваш настрой. В постановках катетеров-нет ничего страшного-вас обезболят местно. Зуб лечить-больнее. В этот момент постарайтесь максимально расслабиться, не думать о процедуре. Переключите мысли на что-то приятное.
А сама процедура постановки центральных катетеров не таит в себе что-то сверхсложное. Скорее всего видели и может быть вам ставили периферические катетеры: аналогично: только Вена больше и катетер чуть длиннее)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.