Консультация кардиолога /

Наджелудочковая тахикардия — вопрос №1960650

Добрый день!
Мне 20 лет, не курю, выпиваю редко, сейчас стали беспокоить приступы внезапного сердцебиения, пульс 160, прилагаю фото во время приступа с кардиокарты, (1 отведение).
Год назад поставили тревожное расстройство, оно возникло после одного приступа, который начался во сне и сильно меня напугал. Первое время пульс был около 160, потом сильно увеличился, наверное, от переживаний, а потом прошел сам через полчаса, скорая приехать не успела. За год было приступов 6. Иногда они повторяются через 1-2 недели, а иногда через 2-2,5 месяца. До этого года приступов было всего 3 после сильной физической нагрузки. Сейчас они могут возникать после резких подъемов, на утро после какого-либо небольшого стресса,
В основном, длятся 5-7 минут. Максимальный - полчаса.
Аритмолог поставил предположительный диагноз суправентрикулярная тахикаодия.
Последнее время, когда приступ повторился через 2 недели - стала прислушиваться к сердцу и ещё больше переживать, пью атаракс пол таблетки на ночь, ранее так прописывал психотерапевт, чтоб лучше засыпала.
Магний, калий, натрий - норма. Ттг- норма. УЗИ - норма. Холтер - 10 наджелудочковых экстрасистол, остальное - норма. Экг - блокада передне-верхней ветви п. Гиса - была поставлена ещё в 7 лет, врачи говорят, врожденное.

Вопросы, на которые хочу получить ответы:
1. Через месяц иду на эфи, если у меня не выявят дополнительные пути проведения, то нужна ли тогда РЧА?
2. Могут ли приступы привести к таким осложнениям как острая, храническая сердечная недостаточность в моем случае? Или к другим жизнеугрожающим осложнениям?
3. Если эти приступы всё-таки возникают на фоне тревожного расстройства, хронического стресса, то покажет ли тогда что-то ЭФИ? Переживаю, что операцию могут сделать, а невроз останется и приступы будут дальше повторяться. Зачем тогда нужна операция, ведь это можно пролечить у психотерапевта..

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте эфи покажет если есть дополнительные пути проведения, если их нет значит приступы не нервной почве
Клиент
Гульнара Рафиковна, а могут ли приступы на нервной почве дать осложнения?

Кардиолог
Нет, но эти приступы мешают жить
Клиент
Гульнара Рафиковна, даже если приступы еженедельно?
Простите за навязчивость, просто быстро пройти обследование нет возможности, а я очень переживаю..
Кардиолог
Да
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Нет,если доп путей нет, то рча не показана. Окончательно можно сказать после исследования
2. Нет
3. Нервное состояние является пусковым моментом, триггером аритмии. Если она возникает при эфи, ее необходимо устранчть при помощи рча
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, а частые приступы такой тахикардии на нервной почве могут дать осложнения?
Ведь невроз быстро не лечится..
Благодарю за ответ ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, какие то осложнения бывают крайне редко.
Основная особенность -это дискомфорт, который возникает при приступах, симптомность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! Причина приступов связана с симпатической стимуляцией в ответ на вставание , не переживание и тп.
По этой записи нет дополнительных путей проведения. Это больше похоже на АВУРТ.
При выявлении дополнительных путей они не всегда являются причиной тахикардии.
Если их нет, РЧА проводить не надо.
После уточнения вида тахикардии начинают с медикаментозной терапии она может быть весьма эффективной.
На фоне тревоги показана психотерапия, ЛФК
По результатам обследования многое проясниться.
Клиент
Игорь Васильевич, вы написали, что по этой записи доп. путей нет, похоже на АВУРТ, а как же тогда лечить АВУРТ, если при отсутствии доп. путей РЧА не выполняется?
Терапевт, Кардиолог
По записи нет . Но ЭФИ проводят , чтобы это подтвердить .
Если это будет АВУРТ можно назначить бетаблокаторы и некоторые другие препараты.
Задача ЭПИ всё уточнить , Тогда можно проводить терапию более обосновано.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть АВУРТ возникают на нервной почве, если нет дпп, верно?
Терапевт, Кардиолог
На нервной почве может возникнуть не АВУРТ. Другие нарушения ритма тоже. Лечатся они по разному, в зависимости от дополнительных путей в том числе,