Консультация невролога /

Боль в грудной клетке слева — вопрос №1447008

Здравствуйте, долго беспокоит боль в груди слева,сделал МРТ, заключение минимальные дистрофические изменения осложнённые двумя протрузиями до 2мм,также шейный остеохондроз и там симметричное выпячивание дисков до 2мм(МРТ могу приложить). Суть вопроса заключается в том,что может ли боль быть из-за этого или же это сердце беспокоит? Делал экг там всё отлично сказали, также сделал УЗИ сердца и там пролапс митрального клапана 1 степени (4мм) без регургитации. Сказали что это вариант нормы,но из-за этого беспокоюсь и думаю что из-за этого боль

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Алексей, здравствуйте! Скорее всего болевой синдром может быть связан с напряжением и микротравматизацией связок и мышц грудного отдела, межреберных мышц на фоне скелетно-мышечных проблем позвоночника, подобная боль возникает вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник, вследствие неправильной осанки/длительной фиксированной однотипной позы позвоночника как проявление мышечно-тонического синдрома. В таких случаях рекомендуют противовоспалительные из группы НПВП курсом - инъекции лорноксикам(ксефокам) по 8мг. 2 раза в день первые 3 дня, далее 1 раз в день до 5 дней, необходимо вводить внутримышечно. Для расслабления мышц и снятия мышечного спазма рекомендуют дополнить лечение миорелаксантами- например приемом Мидокалма внутрь по 150 мг 1 таблх 2 раза в день в течение 10-14 дней. Скорее описанные изменения по результатам обследования сердца к болевому синдрому не приводят.
Невролог, Детский невролог
Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях (при выполнении гимнастики следует стараться вовлекать в процесс напряженные мышцы). Необходимо следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться.

Клиент
Алёна, а как часто можно пить Мидокалм? Месяца полтора назад пил его и налгезин. И как-то можно вообще проверить из-за чего болит, из-за остеохондроза или сердца?
Невролог, Детский невролог
Может проверить доктор невролог на приеме при проведении осмотра , пальпации и может выявить дефанс(напряжение и болезненные точки напряженных мышц). Можно в таком случае тогда, если Мидокалм был неэффективен заменить на Сирдалуд 2-4 мг. на ночь 1 раз 10 дней.
Клиент
Алёна, и ещё вопрос немного не по теме, примерно неделю давление в покое 115-120 на 60-70 но чаще 65 (пульс 67-75) с чем может быть связано и опасна ли такая разница между уровнями? Это давление в покое, после работы 120-130 на 70-80
Невролог, Детский невролог
У Вас нормальные показатели, вариант нормы, повода для беспокойства нет.