Консультация лора /

Болезнь Миньера? — вопрос №1095301

Добрый день. Моей жене ничего не помогает. Ни какие медикаменты. Бетагистин и прочие плацебо, в нашем случае, лишь дают короткий перерыв между приступами, но, в последнее время, и они не помогают. Был период пол года(в этом году), когда не было приступов, но за последний месяц их было уже 2-3. Не знаем, что делать. Похоже, единственный путь-операция. И здесь нас тоже пугают потерей слуха...Или это все таки связано с сосудами(шейный остеохондроз) и из-за этого нарушается кровоснабжение...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Вам сурдолог установил диагноз - Апикальный кохлеит сосудистого генеза. Вестибуло-сенсорные реакции по смешанному типу. Вестибулярная дисфункция стадия неполной компенсации на фоне изменения в шейном отделе позвоночника, компрессия позвоночной артерии.
То есть конечно вам нужно постоянно быть под наблюдением невролога, выполнять его назначения, так как от этого напрямую зависит течение самого заболевания вестибулярного аппарата и улитки. Меньера врач не видит. Это радует. Но нужно следить за сосудами, а это значит - контролировать артериальное давление, уменьшить потребление соли, холестерина, сахара э. Следить за весом всегда. Что касается массажа, остеопата, или ещё чего-то все через невролога. В любом случае нужно будет периодически проводить курсы лечения которые улучшают кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, вы замечптельный врач!
ЛОР, Детский ЛОР
Я сегодня консультировалась ещё с одним сурдологом по поводу вашего случая. Рада была вам хоть чем-то помочь. Будьте здоровы!