Нужна ли операция?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять расшифровку МРТ. (43 года) 1. Задняя диффузная протрузия L3/L4 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением. -Сужение это значит стеноз спиного мозга? Нужно ли что то делать? Насколько опасно? 2. Задняя диффузная протрузия L5/S1 0,2 см деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. -Насколько опасно? 3. Задняя диффузная грыжа L4/L5 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением на уровне диска до 0,1 см -Задняя - это значит, которая направлена во внутрь спиномозгового канала? То есть она может вызвать обездвиженность конечностей? И написано "распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением на уровне диска до 0,1 см" то есть она начала давить на спиномозговые нервы? Насколько опасно? Также изменения Modic 2 Modic 3, спондилоартроз, деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов с выпотом на уровне L5/S1. Есть ли прямое показание к операции? Из симптомов: боли в спине, в голеностопе. Лечение: остеопат регулярно. Благодарю

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо укрепить мышечный корсет всего позвоночника (регулярные занятия ЛФК)! Курсы массажа! Протрузии не опасны, ничего с ними делать не нужно! Сужение межпозвоночного отверстия это не сужение спинного мозга, это сужение отверстий через которые проходят корешки! Задняя направлена в сторону спинного мозга, ну чтобы был паралич конечностей необходимо чтобы грыжа была огромная! До такого обычно не доходит! Опять же чтобы остановить дальнейшее прогрессирование остеохондроза необходимо укрепить именно паравертебральные мышцы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Уча, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. На описанных в вашем МРТ уровнях спинного мозга уже нет, он оканчивается выше. На описанных уровнях в канале расположены корешки спинного мозга, и сужение позвоночного канала здесь не так опасно. Протрузия L5/S1 минимальных размеров, абсолютно неопасна. Грыжа L4/L5 суживает места выхода корешков и может вызывать определённые симптомы. Сужение отверстий до 0,1 см трудно представить, что именно имелось в ввиду. Желательно посмотреть снимки с диска. Выпот в дугоотростчатых суставах – признак их артроза, при наличии соответствующей симптоматики лечится блокадой или радиочастотной денервацией (маленькая операция под местной анестезией через проколы тонкой иголкой). Изменения Модик2-3 – обычные признаки старения позвоночника, оперативного лечения не требуют.
Прямых показаний к операции по описанию нет, но лучше выложить содержимое диска, для более детальной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Протрузии небольшие и одна среднего размера. Операция не требуется. Ничего страшного не будет, разве что боли, которые итак есть. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать, долго не сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Маргарита, спасибо!