Консультация кардиолога /

Низкая фракция выброса — вопрос №1447351

Добрый вечер! Ребенку 10 лет . Год назад -тяжело перенесла ковид . По узи (нет на руках) фракция выброса 50. Давление легочной артерии 30 мм рт ст. Больше ничего нет . Железо низкое 5. Анемия . Лежа на спине задыхается. Бледная . Как обследоваться? Что сдать ? Почему фракция низкая и ничего больше нет? Спасибо!!!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите протокол Узи сердца, результаты лабораторных исследований , пожалуйста
Препараты железа принимаете?
Ребенок накануне выполнения Узи сердца не болел?
Клиент
Анастасия, узи нет на руках , но заключение такое: дилатация лж. Сбросов патологических нет . Фв снижена . Был тяжелый ковид . Месячные очень болезненные . Объясните , почему снижена фракция? Но нет Пороков. Начиталась , но ничего не пойму
Кардиолог
Ирина, поскольку есть расширение полости сердца и снижение фракции выброса, хоть и небольшое, необходимо исключить воспаление сердечной мышцы- проверить Тропонины, КФК МВ- маркёры повреждения миокарда. А также ОАК, б/х с опр СРБ , чтобы исключить в целом воспалительный процесс в организме
Обязательно восполнение дефицита железа- это тоже может быть причиной одышки
Неплохо переносится Мальтофер 2 р в день, через 2 мес контроль ферритина крови
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Для более детальной оценки показателей сердца, прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии ( узи сердца) и экг к вопросу.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, узи нет на руках , но заключение такое: дилатация лж. Сбросов патологических нет . Фв снижена . Был тяжелый ковид . Месячные очень болезненные . Объясните , почему снижена фракция? Но нет Пороков. Начиталась , но ничего не пойму
Кардиолог
Ирина, в данном случае после перенесённого Ковида необходимо исключать такое инфекционное осложнение сердца , как миокардит , из-за этого может быть дилатация ЛЖ и снижение сократительной функции сердца ( Фракции выброса ).
Для исключения миокардита , необходимо сдать острофазовые белки воспаления крови, это клинический анализ крови ( соэ), СРБ , АСЛ-О , КФК-МВ, АЛТ , аст , протеинограмма , после этого нужно начать курс противовоспалительной терапии .
Для лечения анемии Мальтофер в каплях по 20 капель 2 раза в день 3 недели
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь. , по результатам анализов крови, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо ! Сдадим . А на узи не видно миокардит?
Кардиолог
Нет, Ирина . Прямых признаков миокардита по узи сердца очень часто не определяется , косвенными признаками как раз являются снижение сократительной функции сердца и расширение левого желудочка
Клиент
Юлия, понятно , спасибо !!!! Очень все понятно вы мне рассказали!!!! Еле у ребенка синдром Жильбера .
Клиент
Юлия, если анализы будут в норме , то нет миокардита?
Кардиолог
Ирина , я поняла насчёт синдрома Жильбера, если анализы будут в норме, значит миокардита нет !
В первую очередь нужно исключить миокардит .
Если миокардита нет, эти изменения могут связаны с изменением метаболизма в миокарде из-за анемии .
Клиент
Юлия, добрый день . Сегодня анализ пришел . Ферритин 4,4
Кардиолог
Ирина , добрый день, я поняла.
Необходимо начать приём Мальтофер, по схеме как я выше Вам написала
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ! Как сдадим остальное , напишу !!!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте . Ирина.

Фракция выброса в норме, ближе к нижней границе нормы, легочное давление на верхней границе нормы - эти изменения могут быть на фоне тахикардии.

Одышка в покое связана с железодефицитом, нужно лечить анемию - она так же вызывает одышку, ограничение нагрузок, боль в груди.

Уточните причину анемии: обильные менструации, вегетарианство, рост ребенка, патология ЖКТ и т.д.

Необходим прием железа. Сдайте кровь на ферритин.

Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Необходимо оценить размеры полостей сердца.
При наличии дефицита микроэлементов и гемоглобина, возможна слабость, одышка, нехватка сил.
Рекомендую принимать препараты железа.
Также исследовать уровень ферритина железа калия магния и витамина д.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Кардиолог
Ирина, есть небольшое повышение давления в легочной артерии, необходимо исключить заболевания легких. Обратитесь очно к педиатру для проведения аускультации легких и решения вопроса о целесообразности выполнения рентгена легких
Здоровья Вам и Вашему ребенку!