Болит желудок

Здравствуйте. Вчера вечером поела гречки с сарделькой и через час где то стало тошнит ,выпила Фестал. Тошнит не перестало,я легла спать. Ночью просыпалась вроде ничего было. А вот пол 6 проснулась от тошноты и боли в желудке,отрыжка какая то и в животе урчит. Отравление или всё же ротовирус? Переживаю 2 детей

29 лет

Здравствуйте. Температура, рвота, понос?

Надежда, первый раз сходила в туалет что то среднее ,через мин 20 понос. Тошнит. Рвоты нет но почему то как встану с кровати постоянно отрыжка. То в жар то в холод но температуры нет

Надежда, вырвало

похоже на кишечную инфекцию.
Обильно е питье. Если будет многократная рвота и понос - прием регидрона по 1 пакетику (разводить по инструкции).
Также на каждый жидкий стул можно принимать смекту или неосмектин.
Стоп диар - 1 мер.ложка 4 раза в день.
Сильно будет тошнить - церукал можно.

Надежда, я заразная?(

если именно кишечная инфекция у вас, поднимется температура и все будет еще продолжаться (имею ввиду понос и рвоту) - то да.
Если это однократно и все сойдет на нет, то это было пищевое отравление - и вы не заразны.

Надежда, понос уже раз 7. Уже просто вода

Надежда, а тошнить перестало

тогда кишечная инфекция, при отравлении, грубо говоря, организм очищается и все на том.

отдельную кружку, ложку-вилку, тарелку. Полотенце свое. Лучше в разных комнатах с др.членами семьи находиться, проветривать помещение.

Надежда, у нас одна комнатная

проветривать часто, потому что воздушно-капельный пусть передачи тоже есть. И контактно-бытовой -в первую очередь

Надежда, может он решил 7 раз очиститься))) выпила ношпу боли так и не прекращаются,выпила ещё в 7 часов

вы столько не съели, что за 7 раз не очистился кишечник)

Надежда, ааа вот оно что. Ну там извиняюсь за подробности вообще уже какашек нет,просто как будто писаю только с другого места ?

смекту принимали?

Надежда, вот только минут 10 назад выпила. И два раза в туалет за эти 10 минут сходила. Но самочувствие хорошее

она еще не подействовала)

Надежда, щас померию температуру

Надежда, 36,2

Надежда, а бывает кишечная инфекция без температуры?

Принятый ответ

Бывает, конечно.

Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
Обильное тёплое питье
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
При повышении температуры нужно добавить Энтерофурил 400мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, алт,аст, фракции билирубина, щф, амилаза, липаза, ггтп

Хайшат, это не ротовирус?

Хайшат, меня вырвало и понос уже 2 раза был как вода

Для выявления причины таких симптомов нужно сдать анализ крови
Какая температура?

Хайшат, не знаю. Но ее точно не нет,я бы чувствовала

Вероятнее пищевая интоксикация.

Хайшат, а откуда эта постоянная отрыжка?

Отрыжка может быть при рефлюкс-эзофагите .
Рекомендую провести фгдс и УЗИ брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

При болях в желудке омез 20 мг 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте.
В данном случае возможна как пищевая токсикоинфекция, так и энтеровирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.

Сергей, а энтеровирусной я заражу детей да ?

Путь передачи вирусной инфекции в том числе и воздушно-капельный, поэтому если находитесь в одном помещении, то вероятность заражения высокая, даже если находиться в масках как здоровым людям так и больным.
Для уменьшения вероятности заражения необходима изоляция больного или здоровых в другое помещение (квартиру).
В вашем случае нельзя исключить пищевое отравление, которое не является заразным.

Сергей, просто отец у меня ел тоже самое что я вчера но ему не плохо

Сергей, а вирус и пищевое по симптомам одно и тоже ?

Это не исключает пищевого отравления (токсикоинфекции), причиной могла быть 1 сосиска или даже её часть.
Симптомы пищевого отравления и вирусной инфекции с кишечным синдромом во многом схожи и отличить по клиническим проявлениям часто невозможно.

Александра, доброе утро!
К сожалению, возможно это инфекция.
Сейчас надо остановить тошноту и рвоту
Поможет мотилиум , можно в суспензии или в таблетках.
Больше пейте теплой воды , но маленькими порциями. Это нужно, чтобы снять интоксикацию.
Добавьте смекту или полисорб 2- 3 р в день.
Если стул частый, то нужен кишечный антисептик- ЭНТЕРОФУРИЛ 200 мг по 1 капс 3-4 р в день. Не менее 5 дней.
Соблюдайте правила гигиены.
Посуда должна быть отдельной.

Светлана, да мы живём в однокомнатной квартире,тут мне кажется даже если будет другая посуда это не поможет другим

Светлана, просто плохо мне стало вечером после еды. Ночью я просыпалась часа в 2 было норм всё,а в 5 опять затошнило

Александра, есть вероятность отравления.
Если температура не выскочит, то это скорее всего пищевое отравление.
А вот если будет температура , то инфекция.
Горечь во рту есть? рвота с желчью была? боли в правом боку есть?

Светлана, горечи нет,рвота один раз была вода да пена. Боли только в желудке

Александра, поняла Вас. Тогда начните мотилиум, смекту.
Если стул все равно, не взирая на прием смекты, будет частый, водянистый, подключите энтерофурил.
Боли в желудке хорошо убирает чай с ромашкой , можно детские фиточаи ( Бабушкино лукошко с ромашкой или Мапсики спазмолитический).
Боли в желудке - это спазмы.Если боли интенсивны, можно принять ношпу.

Здравствуйте, Александра. Рекомендую Полисорб или Энтеросгель или Смекту и через 1,5 часа Бифидумбактерин-форте, именно форте - бактерии бифидо - закрепляют, препарат сорбированный на активированном угле. В кишечнике бактерии бифидо десорбируются с угля и освободившийся уголь сорбирует газы, токсины, избыточную флору. Диета убрать сахар и простые углеводы, выпечку, мучное, хлебо-булочные изделия, сырые овощи-фрукты-ягоды. При первой возможности сдать ОАК. Гигиена, отдельная посуда, полотенце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, возможно обострение гастрита, какая-то ферментная дисфункция. Поголодайье сутки , либо очень скудное питание. Внутрь Полисорб, Энтерофурил, ношпа.

Анастасия, обострение может сопровождаться поносом из воды?)) По другому назвать не могу . Утром как бы тошнило и раз вырвало потом состояние нормальное,редкие боли в желудке и понос-вода

Анастасия, температура 35,9

Не исключена кишечная инфекция, Энтерофурил поможет в этом случае

Анастасия, я хожу по большому водой с утра. Пила и смекту и Лоперамид, Аципол, бифидобактерин форте и всё никак

Лоперамид принимать после каждого жидкого стула, а Энтерофурил это препарат который на инфекцию непосредственно влияет.

Анастасия, подскажите,поноса вот нет с пол 5 и самочувствие хорошее. Это разве ротовирус?)))

Лёгкая форма,вполне возможно. Симптоматические меры улучшили самочувствие , значит это лёгкая форма, и слава Богу. На глазок без серологического исследования невозможно определить этиологию и причину диареи. Но смысл лечения во всех случаях примерно идентичен.

Анастасия, если я заразила детей когда это будет понятно?

В течение 2-3 дней.

Анастасия, у меня младший сын пьет щас нормобакт л завтра 10 день. Мешаю в соке ,т.к он не пьет лекарства почти никакие . Это ему не поможет ?

Принятый ответ

Лучше Полисорб, разводя в воде или соке.

Анастасия, не пьет