Допустят ли до операции
Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустят ли до пластической операции, если по результатам анализа повышен общий билирубин до 25.3, повышены лимфоциты до 43.5%, понижены нейтрофилы до 45.3%? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки перенесенной орви, или бессимптомное течение вирусной инфекции. Если нет признаков, лечения не требует.
По билирубину, скорее всего есть застой в желчном пузыре. Узи органов брюшной полости не делали?
Или какие-нибудь препараты на постоянной основе не принимаете?
Альфия, принимаю Венарус. Узи брюшной полости в норме, по желчному были вопросы-перегиб написали. Может ли из-за повышения билирубина, терапевт не выдать справку, что операция не противопоказана.
К операции допустят, все хорошо.
По желчному пузырю рекомендую раз в месяц пропивать желчегонный сбор номер 3, отлично и мягко воздействует на желчный пузырь, желчь хорошо отходит.
Так же натощак всегда пейте приятно-горячую воду(стакан), прям привычка должна быть.
В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Нина, доброе утро!
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов бывает при вирусной нагрузке на организм. Не болели ничем в течение последнего мясяца? Но при условии хорошего Вашего самочувствия, противопоказанием к операции это не является.
А вот к повышению билирубина могут придраться.
Повышен билирубин впервые?
Светлана, был повышен в 2021 году, потом вошел в норму, в 2022 году был 20.3, потом 10.4. Сейчас вот снова повысился.
Нина, если сроки с операцией не поджимают, то можно сделать узи брюшной полости, сдать анализ кала на антиген к лямблиям, уточняющие анализы на прямой билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу, гепатиты. Сходить к гастроэнтерологу, возможно у Вас доброкачественное повышение билирубина ( синдром Жильбера) или застой желчи в желчном пузыре.
Уменьшают билирубин крови сорбенты ( курс энтеросгеля 5-7 дней ), обильное питьë, урсосан 250 мг по 1 капс вечером до сна( но только после узи можно!) и еще гепатопротекторы ( эссенциале по 1-2 капс 3 р в день во время еды).
Светлана, прикрепила к своему вопросу недавнее УЗИ брюшной полости.
Нина, да , по узи деформация желчного пузыря и застой желчи.
Вам нужно пройти курс желчегонного препарата под контролем гастроэнтеролога и это приведет билирубин в норму. Обычно гастроэнтерологи назначают урсосан 250 мг по 1 капс за час до сна на месяц. Затем контрольное узи.
Сами старайтесь больше пить воды, тогда с мочой будут выводится избытки билирубина и в анализе крови билирубин будет снижаться.
Соблюдайте диету: ограничьте жирное, жареное, копчëное, консервы. Нельзя голодать.
Светлана, а на данный момент с таким показателем билирубина и таким узи, терапевт может отказать в выдаче справки, что оперативное вмешательство не противопоказано.
Нина, всë зависит от врача) Возможно Вам пойдут на встречу и дадут справку. Но вообще по правилам терапевт может отказать в выдаче справки и попросить пересдать Вас билирубин, нужно чтобы он был ниже 20.
Принятый ответ
Здравствуйте, за последние пол года болели? Ранее сдавали билирубин - был повышен? Синдрома Жильбера нет?
Надежда, незначительно болела. Насморок, горло. В 2021 билирубин был повышен до 25.0. В 2022 году был 20.3 и 10.7. Сейчас вот снова повысился. Узи брюшной полости в норме. Перегиб желчного только написали. Может ли терапевт из-за такого поаышенного билирубина отказать в выдаче справки, что операция не противопоказана.
терапевт допустит, все другие показатели в норме, повреждения печени нет.
лимфоцитоз и нейтропения - это после простуды, цифры сами нормализуются, это не противопоказание.
В плане дообследования - сдайте билирубин по фракциям, если повышение за счет непрямого билирубина - можно сдать ген.тест на Жильбера. Но это тоже не противопоказание к операции, даже если он есть.
Надежда, подскажите если я пришлю вам все анализы и узи, вы в онлайн режиме не сможете прислать мне справку, что противопоказаний к операции нет? Естественно за оплату.
такие справки даются только очно, вам же нужно ее будет предоставить, чтобы на ней стояли все печати.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции) и не является противопоказание к пластической операции.
Повышение билирубина является основанием для переноса операции на период диагностики и лечения. если есть перегиб желчного пузыря, то это может быть причиной повышения билирубина, для улучшения отока желчи и снижения билирубина - питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей, прикрепила недавнее УЗИ брюшной полости к своему вопросу. Посмотрите пожалуйста, даже с результатом узи, в котором все нормально-могут не допустить до операции?
Если операцию делают в приличной клинике, то независимо от того, что напишет терапевт, делать операцию с повышенным билирубином - не будут, оперативное лечение отложат до его (билирубина) снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ крови показывает , что вы перенесли вирусную инфекцию . Это не является противопоказанием .
Биллирубин впервые повышен ?
Здравствуйте, эти показатели не являются противопоказанием для плановых вмешательств, должны пропустить либо обосновать ясно по какой причине открюладывают операцию.