Консультация невролога /

Боли и скованность во всём позвоночнике и в коленях уже 1,5 месяца. — вопрос №1447656

Доброго всем дня!
Боли и скованность во всём позвоночнике и в коленях уже 1,5 месяца.
Сделала МРТ всех отделов позвоночника, обнаружили протрузии.
Как и чем лечить протрузии?
Узи коленных суставов показал, синовит и 1 стадия остеоартрита.
Можно на колени делать фонофорез? (токи и магниты мне нельзя)
Благодарю за ответы!

Возраст: 46

Хронические болезни: Астма, Гипотиреоз, Остеохондроз.

Невролог
Доброе утро☀Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Димексид гель место. Физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на коленные суставы, на поясницу. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрозол) 20 мг по 1 т утром- натощак 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, Ревматолог прописала для колен лекарства: Артра, Диацереин, Магнелис, Витамин Д, гель Терафлекс Хондрокрем Форте.
Флеболог прописал для вен: Детралекс, гель Венолайф.
Все это я пью и мажу ноги.
То, что вы мне рекомендуете принимать, будет совместимо с моими лекарствами, которые я принимаю уже неделю?

Невролог
Добрый вечер! Вам, как я понимаю выписали всё в таблетированной форме, лучше всё таки эффект будет если сначала пройти курс который я написала выше, затем продолжить приём препаратов, выписанные ревматологом. Здоровья Вам!!!
Невролог, Детский невролог
Ирина, добрый день! Описанные изменения по МРТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника- признаки дегенеративно-дистрофических изменений, спондилоартроза, спондилеза скорее свидетельствуют о возрастных изменениях и некоторой перестройке позвоночного столба, точнее процессе постепенного изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, а также состояние позвоночника, при котором наблюдается разрастание костной ткани позвонков с образованием остеофитов(костных шипов, разрастаний). Со временем такое патологическое состояние может спровоцировать сращивание позвонков с ограничением подвижности позвоночного столба, может приводить к болевому синдрому в спине. МРТ-картина пояснично-крестцового отдела позвоночника показала также протрузии межпозвонковых дисков(нарушение структуры хрящевого образования расположенного между позвонками), протрузии могут возникать на фоне слабых мышц позвоночника и спины, повышенной чрезмерной или неравномерной физ.нагрузки на позвоночник, нарушенного обмена веществ, особенностей строения позвоночника, обычно опасности описанные изменения не несут в частности при отсутствии признаков выраженной компрессии нервных структур/корешков. Также имеется нарушение осанки(статики)- искривление позвоночного столба, что может приводить к проявлению болевого мышечно- тонического синдрома из-за микротравматизации мышц и связок спины, вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник при длительной фиксированной однотипной позы позвоночника/малоподвижного образа жизни, чрезмерной двигательной активности, физ.нагрузках.
Рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам, плавание, бассейн. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях (при выполнении гимнастики следует стараться вовлекать в процесс напряженные мышцы). При выполнении гимнастики объем движений и степень растяжения следует увеличивать в динамике с целью предупреждения возникновения дополнительной микротравматизации мышц и усиления боли. Необходимо следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются.Соблюдать осторожность при подъёме тяжестей, перенося вес на ноги (с прямой спиной). При сидячем образе работы и нахождении длительно в неподвижном положении следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться. При выраженных обострениях можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, аркоксиа(эторикоксиб), его обычно назначают в дозе 90мг 1 раз в день после еды) максимально короткими курсами(5-7 дней). Для расслабления мышц и снятия мышечного спазма рекомендуют лечение миорелаксантами- Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (отмечу, что препарат может вызывать побочные реакции -общую слабость и сонливость, поэтому назначают на ночь, при выраженности побочных реакций допустимо заменить на прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней), также эффективен данный препарат в инъекционной форме по 1 мл. 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней. Есть данные, что прием препаратов глюкозамина сульфата (1,5 г/сут) и хондроитина сульфата (1 г/сут) позволяет уменьшать боль в суставах. Также могут быть рекомендованы коленные внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов (не чаще 1 инъекции в 3-4 месяца в 1 сустав), гиалуроновой кислоты. Введение обогащенной тромбоцитами плазмы, может быть использовано при наличии противопоказаний к другим методам лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Ревматолог прописала для колен лекарства: Артра, Диацереин, Магнелис, Витамин Д, гель Терафлекс Хондрокрем Форте.
Все это я пью и мажу ноги.
Невролог, Детский невролог
Ирина, в данном случае можно добавить к Вашему лечению Эторикоксиб, Сирдалуд или Мидокалм.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Фонофорез можно, если в коленных суставах нет острой выраженной боли, физиолечение назначается при уменьшении боли. Медикаментозно Вы получали лечение за эти 1,5 месяца?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По поводу колена консультация травматолога-ортопеда очно.
По поводу спины: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Ревматолог прописала для колен лекарства: Артра, Диацереин, Магнелис, Витамин Д, гель Терафлекс Хондрокрем Форте.
Все это я пью и мажу ноги.
Невролог
Да, все совместимо
Невролог
Здравствуйте! Синовит и боли в коленных суставах - вероятнее всего проявления гонартроза. Рекомендую начать с консультации травматолога - ортопеда, тк прогрессирование этой проблемы негативно отражается на статике при ходьбе, усугубляет проблемы в позвоночнике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Как и чем лечить протрузии? Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Узи коленных суставов показал, синовит и 1 стадия остеоартрита по поводу колени необходимо пройти консультацию ортопеда травматолога
Клиент
Нонна, Ревматолог прописала для колен лекарства: Артра, Диацереин, Магнелис, Витамин Д, гель Терафлекс Хондрокрем Форте.
Все это я пью и мажу ноги.
Невролог
Кетопрофен Аркоксиа убрать ,остальное все совместимы принимаем ?