Консультация дерматолога /

Сыпь в нижней части лица — вопрос №1447911

С февраля появилась сыпь чуть ниже правого уголка рта. Сначала помог акридерм. Через пару недель появилось вновь, но площадь высыпаний стала больше. Так с периодичностью в неделю. В апреле врач назначил не умываться три дня, протирать лицо хлоргекидином и мазать беладермом, диета. Помогло на пару недель. Проколола дексаметазон, до конца не прошло. Начала мазать комфодерм м2, начались улучшения, но сейчас я беременна, 8 недель. Прекратила приём лекарств. Начала пить энтеросгель. Подскажите, что это за заболевание? Чем лечить в моей ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки, узел в щитовидке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Нарудно крем Скинкап 2.раза в день
Клиент
Елена, его можно применять во время беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете , это препарат цинка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Также периодически наносить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!
Клиент
Лев, в инструкции в розамету стоит противопоказанием - беременность. Чем это можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В данном случае в инструкции к препарату имеется ввиду не принимать внутрь.
Наружно вы можете его наносить и не беспокоится!
Клиент
Лев, нужна ли какая-либо диета? Продолжать приём энтеросгель? Эта разновидность дерматита возникает только вследствие длительного применения гормональных кремов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Данные препараты разрешены при беременности.
Гормональные препараты категорически запрещено использовать при данном дерматите.
Клиент
Олеся, чем умываться и снимать макияж?
Клиент
Олеся, энтеросгель продолжать принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, смысла приёма энтеросгеля не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В идеале-нулевая терапия и отмена всех декоративных средств на месяц.
Для умывания можно использовать 1 раз в день Биодерма Сенсибио.
Клиент
Олеся, а чем можно снять зуд? Вся область покраснения невероятно зудит второй день
Клиент
Олеся, мазала Циндолом, по ощущениям лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно оставить Циндол на 2-3 раза в день , чтобы не прииимать сейчас антигистаминные внутрь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это периоральный и стероидный дерматит. Гормональные мази противопоказаны.
Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед, неотанин крем для уменьшения зуда.
Исключить пасты с фтором, алкоголь, острую и горячую пищу, кислоты и скрабы.
Для ухода за кожей линейки крем metro ruboril или sensibio ar
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером скин-кап 5 дней.