Сыпь в нижней части лица

С февраля появилась сыпь чуть ниже правого уголка рта. Сначала помог акридерм. Через пару недель появилось вновь, но площадь высыпаний стала больше. Так с периодичностью в неделю. В апреле врач назначил не умываться три дня, протирать лицо хлоргекидином и мазать беладермом, диета. Помогло на пару недель. Проколола дексаметазон, до конца не прошло. Начала мазать комфодерм м2, начались улучшения, но сейчас я беременна, 8 недель. Прекратила приём лекарств. Начала пить энтеросгель. Подскажите, что это за заболевание? Чем лечить в моей ситуации?

Миома матки, узел в щитовидке
37 лет

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Нарудно крем Скинкап 2.раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, его можно применять во время беременности?

Да можете , это препарат цинка

Здравствуйте.
Это периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Также периодически наносить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лев, в инструкции в розамету стоит противопоказанием - беременность. Чем это можно заменить?

В данном случае в инструкции к препарату имеется ввиду не принимать внутрь.
Наружно вы можете его наносить и не беспокоится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лев, нужна ли какая-либо диета? Продолжать приём энтеросгель? Эта разновидность дерматита возникает только вследствие длительного применения гормональных кремов?

Здравствуйте, Виктория.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Данные препараты разрешены при беременности.
Гормональные препараты категорически запрещено использовать при данном дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, чем умываться и снимать макияж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, энтеросгель продолжать принимать?

Нет, смысла приёма энтеросгеля не вижу.

В идеале-нулевая терапия и отмена всех декоративных средств на месяц.
Для умывания можно использовать 1 раз в день Биодерма Сенсибио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, а чем можно снять зуд? Вся область покраснения невероятно зудит второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, мазала Циндолом, по ощущениям лучше

Принятый ответ

Можно оставить Циндол на 2-3 раза в день , чтобы не прииимать сейчас антигистаминные внутрь.

Здравствуйте!
Это периоральный и стероидный дерматит. Гормональные мази противопоказаны.
Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед, неотанин крем для уменьшения зуда.
Исключить пасты с фтором, алкоголь, острую и горячую пищу, кислоты и скрабы.
Для ухода за кожей линейки крем metro ruboril или sensibio ar

Здравствуйте.

Утром и вечером скин-кап 5 дней.