Консультация гематолога /

Приём нмг, 3 беременность — вопрос №1448022

Здравствуйте. Мне 36лет. После второй беременности (2018г) на 2е сутки был тромбоз БПВ близко к соустью. Клексан-реканализация-отсутствие каких либо признаков перенесенного тромбоза на узи после 6мес.
Сейчас 3я беременность ранний срок . Нужен ли приём антикоагулянтов на протяжении всей беременности или в 3 триместре и что и как часто нужно отслеживать теперь?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Тромбозы поверхностных вен сами по себе не являются показанием для обязательной тромбопрофилактики в последующие беременности.
Нужно оценить другие факторы риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Предыдущие беременности протекали нормально? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Анализы специально контролировать постоянно не нужно, к сожалению, на данный момент нет таких анализов, на основании которых можно делать прогнозы.
Клиент
Диляра, про другие факторы риска: лишнего веса нет, варикоз нижних конечностей появляется при каждой беременности (верхняя треть бедра+половая губа) после родов само проходит (ношу в беременностькомпрессионные колготки), тяжёлых хронических заболеваний нет, тромбофилии не оследована, у родственников - нет? Не курю. Предыдущие беременности протекали нормально. Беременность наступила самостоятельно. Плод один. Давление не повышалось.

Гематолог, Терапевт
В настоящее время у вас не выявлено показаний для назначения антикоагулянтной профилактики. Необходимо ношение компрессионного трикотажа.
Но с учетом вашего анамнеза я бы порекомендовала все же дообследоваться на наследственные тромбофилии (хотя тромбоз поверхностных вен не является абсолютным показанием для этих анализов): сдать анализ на молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за оперативный ответ!