Долгий сбой ЖКТ с температурой

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме🙏 2 недели назад вечером начались сильные боли в животе, локализация вокруг пупка, ниже к паховой зоне, и справа-слева. Колющие, тянущие , не постоянной локализации. В первую ночь был озноб, и несколько раз за ночь пришлось бегать «по-маленькому» (ранее , и после такого не наблюдалось). Правый зрачок почему-то чуть больше левого, и первые 3-4 дня как будто был подзажат нерв в правой части лица, был дискомфорт глаза, виска. Повысилась температура до 37-37.2, и вот уже две недели держится так. Причем всегда в 21-22ч спадает до 36.4-36.6, и держится так до утра. Утром после пробуждения и похода в туалет - поднимется опять 37-37.2, и так держится весь день до вечера. Подумал сначала на аппендицит, обратился к хирургам. Его вероятность исключили. Через 3-4 дня после начала заболевания начал образовываться «географический язык», по бокам слизистая языка ползет. Длится все две недели, до сих пор. Белый налет на языке, и если пальцем докоснуться до него, то после палец пахнет гниловато-гнойным запахом. Слюна более пенная. Сухость во рту, красноватое горло, и ощущение усталости глаз, как будто не спал сутки, сами веки даже. Первоначально боли были в животе , к кишечнику, желудок не беспокоил. Далее начал ощущать легкую изжогу, видимо произошло воспаление гэрб. Стул не деарея- что-то между крепким и диареей, скорее оформленный. Но присутствовала слизь. Ознобы по утрам регулярно. Сдал анализы, их прилагаю к вопросу. ОАК/биохимию сдавал несколько раз для динамики. Так же сдал анализ на дисбактериоз, копрограмму, анализ мочи, анализы крови и мазки на кандидоз, узи бп, экг. Так же прикрепляю фгдс 2017 года, на актуальную записан еще только через неделю. Первоначально врач назначил энтерофурил, линекс, тримедат и энтеросгель. Принимал 2 дня назначение, далее именно гастроэнтеролог, к которому попал на прием , и уже дождавшись к тому моменту анализов дисбактериоза и тп назначила ланцид, денол, бактериофаг стафилококковый, и актофлор. Назначение принимал 4 дня. Все принимал без проблем, после денола видимо стул стал черный и более жидкий. Но после актофлора все 3 раза, когда принимал - через минут 40 появлялись сильные острые боли в одной и той же точке - правой части живота (правее пупка), и открывалась сильнейшая диарея, как вода, и с пеной. Актофлор отменил, восстанавливать стул пришлось дня 3. Итоговое на данный момент назначение врача: Бактериофаг 2р день, ципрофлоксацин 500 2р день и с ним баксетфорте , тримедат 2р/день, и креон 10.000 с каждым приемом. Выросли показатели поджелудочной, и почему-то мочевая кислота. Всю динамику по анализам прикладываю. После баксет форте стул нормализовался, опять ближе к крепкому, пена ушла. Такая схема с 5 июля, пропиваю. На данный момент боли ушли, беспокоит язык, запах с него, температура, и показатели анализов. Пытаюсь вообще разобраться, что и как происходит. Врачи , к которым обращался - каждый говорит разное. Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть дело.

Синдром Жильбера Зрозивный гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение мочевой кислоты возможно при формировании микролитов в почках, также как и ознобы характерны для Почечных проблем, анализов мочи, узи почек и мочевого пузыря с остаточной мочой нет, надо бы сделать. Ещё посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Желчный пузырь нужно удалять так как множественный полипоз это высокий риск развития рака желчного пузыря.
Повышение показателей поджелудочной железы скорее всего реактивное на приём лекарств и диарею. Если нет болей, по узи диффузные изменения это нормально, следует пересдать анализы после нормализации питания и прекращения употребления креона то есть через месяц.
Язык следует показать стоматологу, при необходимости он назначит местное лечение.

Елизавета, анализ мочи и узи прикрепил. По поводу желчного и полипов - если они до 1 все размерами - нужно ли , или это вариант нормы??

Хорошо, сейчас мочу посмотрю, наверное не все скачалось.
Множественный полипоз, а это больше двух полипов, вне зависимости от размеров полипов показание к холецистэктомии, так как невозможно отследить динамику каждого взятого полипа в отдельности

По узи почек есть микролитов, мелкие камни начало заболевания связано было с выходом камешков. Сейчас нужно увеличить количество жидкости потребляемой до 30-50мл на кг веса, прием Канефрон 1 драже х 3 раза в день 30 дней.
Также сдать паратгормон.

Елизавета, подскажите, а могло за собой это потянуть сбой жкт?
Сейчас питаюсь 3-4р день, маленькими порциями, гречка-овсянка, паровые овощи, яйца, кисломолочные. Вес в начале был 87, сейчас 80.5. Каждое утро минус 400-500гр

Сейчас снижение массы тела у вас сейчас за счёт дефецита калорий. Для мужчины паровые котлетки и гречка это мало.
А сбой ЖКТ от количества перебранного лекарства вполне может быть

Елизавета, так в том и дело, что сбой жкт был сразу, без особого лекарственного приема ?‍♂️

Теперь сложно сказать что первично, что вторично. Сейчас уже нужно править то что имеем

Принятый ответ

Глеб, здравствуйте!
По поводу географического языка следует показаться стоматологу.
Судя по симптомам и анализам есть проблемы с почками (повышена мочевая кислота +симптомы) необходимо по данному поводу дообследоваться: общий анализ мочи + УЗИ мочевыделительной системы.
Повышены в анализе крови анализы, отвечающие за работу поджелудочной железы - можно предположить транзиторное (временное, реактивное изменение в связи с приемом лекарственных препаратов) - сдайте кал на панкреатическую эластазу. Также повторить анализы через 1 месяц на фоне отмены лекарственных препаратов.
Вы рассматривали вопрос удаления желчного пузыря? Большое количество полипов - показание к его удалению, так как они могут переродитьсч в злокачественные новообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Температура сейчас какая у вас ?
Были на приеме у уролога ?

Екатерина, сегодня первый день, когда температура днём спала до 36.8 после 15 часов , видимо ципрофлоксацин помогает
У уролога был, но это было до повышения в анализах мочевой кислоты

Ознакомилась еще раз с вашими анализами .
Ощущение , что была на моченая инфекция , что и характерно( по крови бактериальная инфекция ) , по анализу копрограммы так же изменения .
В связи с этим изменения по языку у вас глоссит , как правило изменения бывают так как меняется микрофлора , снижение иммунитета . Нужно полоскать ротовую полость раствором ромашки, не кушать горячее и постепенно должен язык придти в порядок .
Копрограмму вы в динамике не смотрели ?

Екатерина, не совсем понял второй абзац, какая инфекция?
Вот Копрограмму еще раз сдаю завтра, чтоб посмотреть

Кишечная инфекция . Прикрепите к вопросу тогда результат готовой копрограммы

Екатерина, добрый день. Пришли анализы копрограммы, эластазы, скрытая кровь и паратгормон. Посмотрите пожалуйста - прикрепил последними файлами

По копрограмме признаки воспаления .
Кал на скрытую кровь отрицательно . Панкреатическая эластаза в норме , поджелудочная функционирует хорошо . Как самочувствие ?

Екатерина, сегодня 8 день приема ципрофлоксацина (врач назначала курс 9 дней). И баксет-форте. Последние 4 дня температура нормализовалась. В целом полегче.
Теперь давление снизилось , в среднем 110-155 на 65-70, пульс в покое 58-70.
Раньше температура с утра до вечера была 37.2, и в промежутке с 21 до 22ч снижалась до 36.6 на ночь.
Теперь эти дни днём температура 36.6 , а в промежутке на ночь снижается до 35.9-36, по сути сохранился тот же шаг в 0.6 градусов ??
Иногда ощущаю сдавленность в висках, требуется расслабиться, чтоб отпустило.
Стул так же, ближе к оформленному. Иногда потягивает в нижней части живота.

Екатерина, был на узи у уролога - все хорошо. Анализы мочи так же без отклонений. По узи сказали, что в кишечнике газы, трудно было осмотр делать. И что вот этот момент и может давать ложные болевые ощущения от органов мочевыделительной системы , надавливая на нее

Приложил еще два анализа

Да, газообразование может давать такие симптомы .
Соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Пробиотики продолжайте
Креон 10000 ед по 1 Кап 3 раза в день во время еды 10 дней

При сохранении симптомов :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

Екатерина, подгрузил еще сегодняшнюю эгдс
Скажите, а с температурой такие перепады - так же может быть такое от кишечника??