Консультация детского невролога /

Дизартрия в 5 лет — вопрос №1448187

Здравствуйте, текста будет много, расскажу всё подробно.
Дочка родилась в срок с весом 3020, рост 50. Родилась вся синяя, чтобы задышала ей по спинке так сказать постучали, в минуту уложились. В роддоме лежали под лампой, была желтуха. Развивалась отлично, в 5.5 месяцев села, в 6 поползла, в 6.5 встала, в 9 пошла. В 1.6 были слова, но фразы и предложения начала говорить только в 2.3 г когда пошла в детский сад. Всегда была сообразительная, любознательная, много играла одна. Спокойная девочка. Единственное что нас смущало что она долго не могла научиться жевать. В 9 месяцев давали кусочки маленькие, гречку, рис, она глотала и потом могло всё выйти наружу. В 1 год она наконец-то начала жевать. Ещё смущал один момент, она была очень неуклюжая, часто падала на улице, но это прошло.
Так вот, начала она говорить в 2.3 г, но как будто каша во рту. Ходили к неврологу, спрашивали у воспитателей, те отвечали что пока норма, ждите 4 лет, там логопеды вам помогут, сейчас ребёнок не усидчив для занятий.
Забыла добавить что по узи в месяц у ребенка было в заключении открытая полость прозрачной перегородки, тогда сказали ничего страшного.
В 4 года мы пришли у логопеду, ребенок вместо собака говорил абака и так далее. Очень много звуков нарушено было. Год прошёл, занимались каждый день, логомассаж два раза делали за год курсами по 10 дней. К неврологу ходим раз в год, анализы сдаём, она не видит каких-то нарушений. Логопед говорит что у ребёнка плохой артикуляционный аппарат, может из-за того что долго не могла научиться жевать и тд. Сегодня логопед отправила нас на рентген, там кривошея. Хотелось бы понять что нам делать дальше. Все таки это неврологическая проблема или ортопедическая. Почему неврологи говорят здорова. Отставания в развитии у нее нет, она очень умная, но вот речь да, ещё много исправлять нужно и словарный запас развивать. Мне бы понять в каком направлении двигаться, до школы 2 года, мне хочется помочь моему ребёнку, помогите. Ещё хотим к сурдологу сводить, у Лора всё нормально.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Анна, по описанию значимой задержки нервно - психического развития у ребенка нет
В этом случае терпеливо длительно заниматься с логопедом

Можно курсами 2 раза в год делать детский общеукрепляющий массаж 10 сеансов

Дополнительно сдать витамин "Д", магний
Клиент
Наталья, подскажите, а массаж шейно-воротниковой зоны показан?

Педиатр
В детском возрасте это будет массаж спины, он включает в себя шейно - воротниковую зону
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Не знаю для чего логопед направила ребенка на рентген . И что значит кривошея по рг ? Приложите заключение . И даже если кривошея это никак на речь не влияет . Судя по описанию жалоб ребенку нужен только хороший логопед
Клиент
Асият, почему- то не получается загрузить, напишу что в заключении.
Нарушение статики шоп, признаки кривошеи. Значимого нарушения соотношений в сегменте с1-с2 не выявлено. Делали через рот в разных проекциях.

По поводу логопеда, копирую слова.
Есть большая вероятность, что причина речевого нарушения в смещении или ротационном подвивихе 2-го шейного позвонка. Обратитесь потом к остеопату, всё исправит.

И ещё вопрос не в тему, делали второму ребёнку ээг ночь, не записалось, выдернул всё. Дали на дневной сон, но спал час, этого достаточно?
Клиент
Асият, логопед осматривала ребёнка и сказала что у неё левая часть тела ниже другой и язык.
Невролог, Детский невролог
По поводу ээг - смотря какие жалобы были . По поводу рг - изменения никак не влияют на речь
Клиент
Асият, засматривался в одну точку, но при этом двигал ручкой, улыбался. Решили перестраховаться и сделать ээг. Получилось записать только 3 часа бодрости, там всё норм, как раз было засматривание. А вот ночь не получилась, сегодня записывали дневной сон, тоже глянуть что там.
Невролог, Детский невролог
Если во время ээг было « засматривание « и по ээг эпилептиформную активность не выявили - то данные эпизоды не являются неврологической патологией
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок разговаривает?