Консультация невролога /

Дизартрия у ребенка — вопрос №2579047

Назначали ребенку препарат - рекогнан при дизартрии. Есть ли аналог или можно заменить другим более дешевым?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Цитиколин как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Основная коррекция речевых нарушений занятия с дефектологом , логопедом
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста при данной проблеме что вообще назначает невролог? Правильное ли нам назначили лечение? Очень дорогой препарат.

Невролог
Какой возраст ребёнка? Какие симптомы , кроме речевых нарушений беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, 3.6 года, только речевые нарушения, больше ничего
Невролог
Со специалистами занимаетесь ? В сад ходит ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, в сад ходим. Занимаемся сами, есть прогресс
Невролог
Добавьте занятия с логопедом
Походите в спортивную секцию
Препараты не нужны , их нет для улучшения и запуска речи
Невролог
Здравствуйте!. Данный препарат не используется в современной медицине. При нарушении речи только немедикаментозная терапия - постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Медикаментозной терапии не существует
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Рекогнан, также как и Кортексин, это ноотроп без доказанной эффективности, он не нужен.
Необходимо заниматься с логопедом дефектологом.
В детский сад ходите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ходим. Занимаемся сами каждый день.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в детском саду активная речевая среда.
Обращённую речь всю понимает?
Клиент
Татьяна Владимировна, да понимает
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае только занятия со специалистом, логопедом дефектологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекогнан как все остальные сосудистые и ноотропные препараты не имеет доказательной базы и не применяется при дизартрии, единственная коррекция-это занятия со специалистами-логопед, дефектолог, нейропсихолог, препаратами не скорректировать, к сожалению.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Цитиколин не имеет доказанной эффективности при нарушениях речи
Его назначение в данном случае бессмысленное