Консультация онколога /

Боли в спине и температура 38 — вопрос №1448288

Уже 2 месяца болит спина,две недели температура 37-38.на МРТ подозрение спондилез.и что то пишут про очаг какой то.тромбоциты 494,сое 90.гемоглобин 110 , лейкоциты 7,3.с реактивный белок 48,4
Результаты МРТ
В передне-левых отделах тела ТВ9 позвонка определяется очаг мягкотканной плотности
(35: 5едНО), размерами 13.5*15.1*182мм, с деструкцией передней замыкательной
пластики, © утолщением мягких тканей до 6.0мм., признаков отёка костной ткани не
выявлено.В задие-правых отделах тела ТВ8 позвонка гиподенсны
З0ед-НО, размерами5.5*5.6*5.9мм
Шморлевские узелки в замыкательных пластинках тел ТВ7-11 позвонков.Гиподенсный очаг в теле.прилагаю скрины мскт и МРТ.и анализы крови

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно очно посетить онколога и как можно скорее. Есть подозрение на метастазы в грудном и поясничном отделе позвоночника.
Жаропонижающее помогает?
Клиент
Ярослава, помогает если выпить днём то может до вчера температуры не быть.спасибо очно записана к онкологу,только ждать до 17 числа .поэтому переживаю и тут спрашиваю.
Онколог, Терапевт
Однозначно нужно будет искать первоисточник опухоли и делать биопсию новообразований. Пропальпируйте сейчас целиком свою грудь. Отмечаете ли плотные новообразования? Как у вас дела со стулом? Беспокоит ли кашель, одышка?
Клиент
Ярослава, с грудью все нормально.проходила мамографию и УЗИ груди в феврале.отдышка есть немного.кашля нет.по УЗИ щитовидной железы есть узлы много , сегодня сделала.прикреплю скрин
Клиент
Ярослава, стул в норме
Онколог, Терапевт
Биопсию щитовидной железы нужно будет сделать обязательно для исключения онкологии. Хотя в моей практике метастазы в костях при раке щитовидной железы я ещё не встречала...Перед походом к онкологу обязательно сдайте ещё также общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, гормоны щитовидной железы, флюорографию и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с данными обследований и у меня, если честно, пока складывается впечатление больше за воспалительный генез изменений в позвонках
Температура и воспалительная картина крови больше за спондилит(возможно специфический), чем за метастазы
Вы консультировались у вертебролога?
Клиент
Владислав, нет такого врача не назначили
. назначили к нейрохирургу
Клиент
Владислав, подскажите ,пожалуйста,диаскин тест можно делать с такими показателями анализов? Терапевт сказала сделать
Онколог, Маммолог
Думаю, однозначно да!
В плане дообследования я бы обязательно выполнил диаскин тест и биопсию позвонка
У меня не складывается впечатление за метастазы
Самая частая причина спондилита - это туберкулез
На втором месте - ревматологические причины
Нейрохирург вполне хорош вместо вертебролога
Онколог, Маммолог
Очень важно еще пересмотреть диски с исследованиями - чтобы получить второе мнение
но ещё раз повторюсь - мне больше видится это как спондилит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр дисков по. Подозрение на метастазы необходимо будет выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования если не будет выявлен первичный очаг выполнять биопсию позвоночника, также выполнить биопсию щитовидной железы
Онколог, Маммолог
Елена, Здравствуйте!
По КТ однозначно дают заключение о том ,что повреждение Th9 метастатического характера.
Поэтому рекомендую Вам не откладывать и своевременно обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспасер , пересмотреть там диски КТ и МРТ.
Из обследовний необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию, маммографию и УЗИ молочных желез.
Скажите пожалуйста, какие ещё есть жалобы? Были ли другие обследования?
Клиент
Гюрухан, сделаны :УЗИ брюшной полости ( все в порядке) ,фгдс прошлого года субтропический гастрит,в понедельник повторное назначили фгдс сделать.мрт головы ещё не сделали.еще мучает слегка отдышка и усталость.боли днём меньше ,под утро с 6 утра боль усиливается не возможно спать.таблетки тамадол назначили пока два раза выпила так и болит
.
Онколог
Здравствуйте. Скажите когда вы последний раз были у гинеколога? Делали УЗИ брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства? Есть ли у кого то по женской линии рак яичников?
Клиент
Дмитрий, два дня назад проходила гинеколога и УЗИ все нормально.узи брюшной полости тоже все нормально.
Клиент
Дмитрий, рака не было ни у кого из родственников.