Консультация гастроэнтеролога /

Опасность диеты на сельдереевом супе — вопрос №1448519

Здравствуйте! Я мужчина, 54 года, есть подозрение на гастрит. Желудок никогда не болел, но ингода бывает жидкий стул. Мне нужно похудеть, и я планирую иногда практиковать недельные диеты на сельдереевом супе, т.к. это для меня эффективно. Описание диеты Вы найдете здесь:
https://simpleslim.ru/dieta-na-supe-iz-seldereya-uhodit-po-kilogrammu-v-sutki/
Вопрос: может ли применение этой диеты привести к негативным последствиям для здоровья, в первую очередь для состояния желудка?

Возраст: 54

Хронические болезни: аллергия, остеохандроз, варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сельдерей содержит большое количество эфирных масел, которые оказывают стимулирующее влияние на моторную функцию органов ЖКТ в целом, так же сельдерей повышает секрецию соляной кислоты, за счёт тех же эфирных масел, что теоретически повышает риски развития эрозивно язвенных процессов в слизистой оболочки желудка и ДПК. Поэтому с данным продуктом всё же стоит быть аккуратным и "недельные" приёмы стоит заменить на "1-2 раза в неделю".
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! В этом случае селбдерей уже вареный (стебли). Это как-то влияет на ситуацию? И можно ли следить за состоянием и, если станет хуже, то тогда прекратить есть этот суп?
Гастроэнтеролог
Немного меняет, при варки конечно часть и микроэлементов и масел потеряется. На своё самочувствие конечно ориентироваться стоит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии патологии со стороны ЖКТ сельдереевый суп не противопоказан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как правило, монодиеты, приводят лишь к временному результату, т к организм в последующем восполняет все дефициты.
Для похудения я бы вам рекомендовала обратить внимание на средиземноморскую диету, рацион должен быть сбалансированным, желательно рассчитать именно ваш калораж
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за комментарий! Диета на сельдереевом супе не является монодиетой и включает себя овощи, фрукты, горох, кукурузу, говядину, молоко, и даже 3 банана в неделю))). Вот описание;
1 день: сельдереевый суп без ограничений, любые фрукты (кроме бананов), чай и кофе без сахара и сливок.
2 день: сельдереевый суп без ограничений, любые овощи (сырые, консервированные, зелень), зеленый горошек, кукурузу. В обед можно немного печеной картошки. Из напитков — только вода.
3 день: сельдереевый суп без ограничений, любые фрукты (кроме бананов), овощи (кроме бобовых и картофеля). Из напитков — только вода.
4 день: сельдереевый суп без ограничений, любые овощи и фрукты (можно бананы до 3 штук). Из напитков — молоко и вода.
5 день: сельдереевый суп без ограничений, 300 г запеченной говядины, свежие овощи (упор на томаты). Пьем только воду!
6 день: сельдереевый суп без ограничений, 500 г отварной говядины, свежие овощи (все кроме картошки). Пьем только воду!
7 день: сельдереевый суп без ограничений, свежие овощи. Разрешается немного коричневого риса, натурального сока. 6-8 стаканов воды..
На мой взгляд, оптимальный результат даст чередование применения диеты на сельдереевом супе и средиземноморской. То есть неделю на диете на основе сельдереевого супа, неделю на средиземноморской, затем неделю на диете из сельдереевого супа, и затем далее на средиземноморской диете. При необходиости затем планирую пользоваться диетой на сельдереевом супе одну неделю в течение месяца
Буду признателен за Ваше мнение о таком подходе.
Отличного дня)!
С уважением,
Алексей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вполне возможно чередование! Единственное возможно возникновение: метеоризма , вздутия!
Клиент
Татьяна,
Cпасибо, а насколько метеоризм опасен и что нужно делать при его появлении?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эпизодически принимать пепсан р
Клиент
Татьяна, спасибо)!
Гастроэнтеролог, Терапевт

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью и имеет низкий гликемический индекс.

Она богата овощами, фруктами, бобовыми, орехами, злаками, зернами, рыбой и ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

Почему средиземноморская диета полезна для вас?

• Это НЕ диета с низким содержанием жиров, но, при этом, она содержит мало насыщенных жаров, таких как сливочное масло, жирное мясо, выпечка или молочный жир.

• Она богата мононенасыщенными жирами, которые полезны для сердца, такими как оливковое масло и орехи.

• Это хороший источник омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы, которые полезны для здоровья вашего сердца.

• Она богата калием, который поступает из злаков, фруктов, овощей и орехов.

• Она богата клетчаткой, включая пищевые волокна из цельнозерновых злаков, овощей, фруктов, бобовых.

• Она богата антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.

Что включает средиземноморская диета?

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

Посмотрите, сколько из этих пунктов вы уже выполняете и что можете улучшить:

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных ингредиентов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Людям с заболеваниями ЖКТ не рекомендуется употреблять в пищу свежий сельдерей без термической обработки. При этом в отварном или тушеном виде овощ можно употреблять.

Но диеты на одних вощах и фруктах малоэффективны.тк при возвращении к обычному питанию вес опять наберется.

лучше пересмотреть питание и включить блюда из сельдерея в свой рацион

Хорошей диетой для нормализации веса является средиземноморская диета.

а голодание и диеты на одних фруктах и овощах приводят к проблемам с желчным-застой, а дальше камни.
а также резкое пухудание для организма не очень полезно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, к сожалению не желательно, так как в состав сельдерей входит большое количество эфирных масел.
На фоне приёма может быть ухудшение общ состояние.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Режим питания