Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев — вопрос №1448713

Здравствуйте, нам почти 7,5 мес
Вес 8650
Рост 71
Ребенок пухляш

Прикорм с 5,5 мес с овощей, затем сразу мясо.
Каши начали в 6,5 мес.

Сейчас прикорм такой:
-Утро каша грамм 100-110 + фруктовое пюре
-Обед овощи 90-100 грамм +баночка мяса 70-80 гр.

Вопрос: не много ли я даю мяса ?
Каждый день даю его. Что то я прочитала в интернете, что нам еще 30 гр только полагается, а иначе нагрузка на печень , почки и тд. Так ли это ? Я ЗАПЕРЕЖИВАЛА, что могла навредить ( может сдать кровь?
Правильно ли я даю прикорм? Возраст 7,5 мес. Какие нормы порции, что я делаю ни так?

Педиатр
Здравствуйте!
К 8мес норма мясного пюре достигает 60-70гр. Вам 7,5 мес, к тому же ребёнок крупненький и, как понимаю, с удовольствием съедает объем 70гр. Пусть такой объем и остаётся. На органы никакой нагрузки не будет от такого объема в таком возрасте.
Клиент
Камиля, а может пореже давать мясо, например 3 раза в неделю ?
Или сократить до пол баночки ?
Съедает с удовольствием баночку , Вы правы
Педиатр
Юлия, нет, пусть малыш кушает мясо ежедневно. Можете с 8 месяцев предлагать мясо в виде очень мелких кусочков уже.
Клиент
Камиля, большое спасибо поняла . А что скажете о грамовке овощей? У нас 1 банка это 90-100. Я обычно мешаю 1 банку овощей и 1 банку мяса , иногда добавляю пару ложек воды, и что то типо супа , в районе 160-180 гр съедает
Педиатр
В 7-8 месяцев пюре овощное уже до 150гр можно давать. Но так как малыш хорошо ест мясо и хорошо прибавляет в весе, ему хватает того объема, который он съедает на данный момент. Если он будет оставаться голодным после еды - вы это поймете)
Клиент
Камиля, огромное вам спасибо!?? Камиля, а может подскажите почему у нас краснеют веки от фруктов, когда например съедает более половины банки, потом тут же проходят через 5 мин пятна, такие же пятнышки бывают когда и молоко сосет, это на сахара реагирует? А так в целом у ребёнка, краснеют веки и брови от всего буквально, и когда ревет, и когда тужится, и тд.,но от еды только от сладкой. Первый раз я думала аллергия, но сейчас я поняла что так на все фрукты, когда чуть больше 5-6 ложек съест
Педиатр
Веки могут краснеть у малышей, если они напрягаются, например, при активности какой либо. Так же если спать хотят или если перевозбудились.
Но не исключается аллергическая реакция, конечно. Во всех баночках имеются консерванты для того, чтобы продукт дольше не портился. Может быть аллергия не на фрукт, а на них. Попробуйте ради интереса сделать яблочное пюре самой. Посмотрите, будет ли так же краснеть.
Клиент
Камиля, спасибо большое за совет, пока давала только банан свой …. Но опять же , на овощи вроде как такого не наблюдала
Педиатр
Возможно, конечно, что это аллергия на сами фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, а можно тогда в таком случае давать ? Потому что на пол банки например все хорошо, какая то типо дозозависимая реакция …
Педиатр
Здравствуйте, у вас вполне нормальный рацион и порции для малыша. Баночка мясного пюре в день это норма (70-80 грамм), не переживайте, нагрузки никакой не будет. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Можно начинать вводить творожок, в кашку добавлять немного сливочного масла, желток начиная с 1/4.
С 8-10 месяцев начинаем вводить еду кусочками.
Клиент
Марина, спасибо . Просто видите мы так уже почти месяц едим, раньте поменьше , но вот уже осиливает каждый день целую баночку . Пришла мысль что может раза 3 давать в неделю, а не каждый день ? Или по половине банки хотя бы каждый день ? Как считаете ? И еще хотела спросить , овощей сколько нужна? 1 баночка не мало ? Я мешаю так : банка мяса и овощей
Клиент
Марина, к сожалению у нас Акбм, и скорее всего на яйцо, гастро форма, прожилки крови ( все прелести молочных продуктов мимо
Педиатр
Мясо можно и нужно давать каждый день, так как это основной источник белка для ребёнка. Я считаю, что вам не нужно сокращать объем, так как малыш уже привык к этой норме.
По поводу овощей, порция в этом возрасте допускается до 150 гр.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо!?? Марина, а может подскажите почему у нас краснеют веки от фруктов, когда например съедает более половины банки, потом тут же проходят через 2 мин пятна, такие же пятнышки бывают когда и молоко сосет, это на сахара реагирует? А так в целом у ребёнка, краснеют веки и брови от всего буквально, и когда ревет, и когда тужится, и тд.,но от еды только от сладкой. Первый раз я думала аллергия, но сейчас я поняла что так на все фрукты, когда чуть больше 5-6 ложек съест
Педиатр
Веки могут краснеть и по норме у малышей, так как кожа в этих местах тонкая и сеть капилляров хорошо видна. Не думаю, что это связано с питанием, потому что аллергия бы проявилась и на других участках тела, не только в области глаз
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за мнение??
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно. Такая граммовка мяса допустима, и мясо в рационе должно быть каждый день. Так что пусть малыш кушает с удовольствием