У ребёнка 7 месяцев заложен нос
Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, неделю назад была температура в течение 2 дней, всей семьёй перенесли ОРВИ. После этого заложен нос и по задней стенке глотки отделяемое, которое мешает есть, спать. Отделяемое-прозрачная слизь, не густеет, сама через нос не вытекает (только после ванной и активных игр может). Капаю аквалор 4-5 раз в дерь, пробую отсосать, но выходит немного и начинает хлюпать ещё сильнее, иногда до рвоты. Днём ребёнок активный, правда дышит как собачка, если совсем тяжело ему-капаю Виброцил, хватает на час. На улице дышать гораздо лучше. Плюс ко всему режется снизу боковой резец. Предыдущие зубы резались без подобных симптомов, слегка заложен носик был только ночью. Помогите советом, как бороться? Сон нарушен капитально, особенно ночной. Увлажнитель, кондиционер на прохладу ситуацию не меняет. Если это последствия ОРВИ, то почему лучше не становится и как долго это может продолжаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквалор по 2-3 капли, аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. Добавьте к лечению фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка на 5-7 дней. Чаще проветривайте, увлажняйте помещение- чтобы температура в помещении была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов.
У детей до года насморк физиологически может затягиваться из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа вплоть до 2-3 недель.
Если насморк будет затяжным выполните общий анализ крови и мазок из носа на Риноцитограмму для определения активности воспалительной реакции, исключения аллергии.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывания носа нужно продолжать. Перед проведением можно покапать Називин если нос закладывает сильно что трудно промыть.
Внутрь дайте ребенку финестил, как противоаллергическое средство, так как аллергическое воспаление характерно для малышей при ОРВИ.
Также можно несколько раз использовать Нурофен, как противовоспалительное средство, учитывая что у ребенка режутся зубы.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты Називин от 0 3 раза в день не более 5 дней , подождите несколько минут , затем промыть солевым раствором не более 14 дней . Дайте антигистаминные препараты на 5 дней .
Ваша задача сейчас максимально снять отёк , чтобы малыш мог дышать и не получить осложнение на ушки .
При прорезывании зубов могут быть такие симптомы.
Мадина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие нужно использовать стабильно утро, вечер,а не тогда когда совсем не дышит или на ночь. Виброцил очень слабый препарат. Возьмите Називин 0+,капать нужно тоже правильно по 2 кап 2 -3 раза в день в положении голова набок и в нижерасположенный носовой ход так ребенок меньше проглотит и капли не проглотятся а пойдут по назначению,5 дней
Через 10 мин нос промыть аквамарис строг это раствор гипертонический,разрешен с 6 мес,он содержит больше соли чем изотонические растворы и за счёт этого снимает отек,разжижает слизь и выводит ее, забрызгали и подождите минут 5-7,пусть он поработает потом убирайте все аспиратором.
Один микроклимат не даст эффекта,нужно хорошо проводить гигиену носа.
Можно ингалировпть с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Можно дней 5 подавать Фенистил из расчета 2кап/кг веса,разделить на 2 приёма
При купании можно слизь убирать,так как она хорошо выходит.влпажность поэтому должна быть 50-60%,поите ребенка соответственно весу 30мл/кг это все очень важно
На ночь повыше голову немного
Всего вам доброго?
Марина, спасибо за подробный ответ