Консультация ортопеда /

Сильная боль в плече — вопрос №1448907

Здравствуйте.
В феврале после ОРВИ появилась боль в левом плече - диагностировали тендинит - справилась физ процедурами.
Сейчас около месяца назад также ОРВИ и боль в правом плече - начала как обычно физ процедуры - магнитолазер, ультразвук с гидрокортизоном - но никаких улучшений не наступило - боль только усилилась....сходила на прием к травматологу, сделали рентген снимок - сказали все норм, поставили диагноз - плечелопаточный периартрит - назначили аэртал крем, найз 2 р в день, мильгамму, Мелоксикам ВМ и тизалуд на ночь.
Боль не стихает, появился очаг боли - впереди со стороны лица, по внешнему виду видно небольшой отек как раз в месте боли, руку поднять не могу, при случайных резких движениях - резкая сильная боль. При лежании на спине боль спереди и сзади плеча......
Ходила к нашим местным врачам сказали надо дать накопительный эффект лекарствам....записалась в соседний город на МРТ, но оно через 5 дней....болит не могу....аркоксиа 90 мг также ни на грамм не снимает боль....фото основной локализации боли, при физическом нажатии это самый очаг боли, даже когда начинаешь крем аэрталь....

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для снятия болей рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Блокада сустава препаратом Дипромета

? Если после ОРВИ возникают боли, то необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На фоне орви в основном развиваются реактивный артрит. Для начала необходимо исключить его (сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту), для купирования боли при не эффективности обычной терапии применяют блокады в тригерные точки (самые болезненные места) с новокаином или дипроспаном (дипрометой) делаетхирург или ортопед, но сначала кровь потом блокада. А затем мрт и коррекция лечения по результатам обследования (кровь и мрт)
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

При отсутствии факта травмы рентген бесполезен.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.

До МРТ можно начинать стартовую противовоспалительную терапию (она Вам назначена правильно), но МРТ нужно обязательно.
Бывают дегенеративные разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава без травмы, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.

Если на МРТ серьезных изменений не будет, для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после МРТ.