Консультация инфекциониста /

Может ли это быть ботулизм? — вопрос №1448919

Добрый вечер! С утра сегодня (это 15 часов назад) выпила сок в алюминиевой банке, потом у меня вздулся живот как шар и было газообразоаание сильное, появилась тошнота и слабость, я думала от того, что хочу кушать и сижу дома, решила выйти на улицу и заодно сходить поесть. По итогу после прогулки и приема пищи все также и осталось, слабость, головная боль, чувство тошноты. Потом я решила пойти поспать, проснулась через 2 часа и опять симптомы никуда не ушли. До того, как я выпила сок с утра все было хорошо. Может ли это быть симптомами ботулизма?

Температуры нет, поноса и рвоты тоже. Сок был в алюминиевой банке гуавы.

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!Нет, это не проявления ботулизма, пищевое отравление да может быть или реакция ЖКТ такая.Но вы дальше наблюдайте за симптомами, можете пока выпить энтеросгель и тримедат
Клиент
Елена, точно? Просто состояние очень слабое, как будто после солнечного или теплового удара, но на солнце я не гуляла и не сидела.И постоянно хочется пить
Педиатр, Инфекционист
Рвота была?Нарушение стула?температура?
Есть такое, что не можете глотать?Двоится,мушки перед глазами?
Нет такого чувства комка в горле,сложно глотать?
Зрачки не увеличены?
Клиент
Елена, только сильное вздутие было и газообразование и сейчас ещё есть, рвоты не было, нарушений со стулом не знаю, не было дефекации, в глазах как пелена, но я думаю это из-за телефона и компьютера (я сегодня целый день в них), глотать странно из-за того что постоянно пересыхает горло. Ещё сзади болят мышцы на шее ближе к затылку, поэтому лежать комфортнее всего.
Клиент
Елена, зрачки не увеличены
Педиатр, Инфекционист
А нет светобоязни?
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, я все таки считаю что не похоже на ботулизм, но онлайн так сложно сказать, и клиническая картина может быть смазана.Сегодня покажитесь доктору, пусть вас сам осмотрит, если будут у него сомнения, тогда нужно еще будет показаться неврологу
Клиент
Елена, хорошо, спасибо) я схожу сегодня)
Педиатр, Инфекционист
Отлично!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не ботулизм, можно пропить полисорб/энтеросгель/смекту дня 3
Инфекционист
Здравствуйте. У вас пищевая токсикоинфекция. Лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при тошноте таб Церукал, при диареи Смекта 4 раза в день. Это не ботулизм
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ботулизм, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не похожи на симптомы ботулизма и скорее похоже на пищевое расстройство.
Во вторых, ботулиновая палочка чаще развивается в домашней, так называемой лёгкой консервации. Алюминиевая баночка сока - это заводская консервация с жестким соблюдением всех технологий.

Попринимайте смекту по 1 пакетику на 1/3 стакана воды 3 раза в день или энтеросгель дня 3.
Понаблюдайте за собой
Инфекционист
Здравствуйте! В заводских консервах ботулизма не бывает. Измерьте артериальное давление.
Инфекционист
Здравствуйте.
У вас нет симптомов ботулизма. Заражение происходит через консервы домашнего производства. То, что производится в заводских упаковках не опасно. К тому же через газировку на передается ботулизм.