Консультация терапевта /

Побочные эффекты от приема статина — вопрос №144892

Мне 54 года. Принимаю роксера второй месяц, 1й месяц по 10 мг на ночь, холестерин с 8,69 снизился до 5,38, 2й месяц - по 5 мг. Лишнего веса нет (170 см, 70 кг), со стороны сердца по ЭКГ синусовая брадикардия. Практически после первой недели приема возник "ком" в горле, стоит постоянно днём и ночью, стали отекать очень сильно после ночи кисти рук и лицо и беспокоит боль в эпигастральной области вечером и ночью. Стоит ли продолжать приём при таких неприятных ощущениях?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, нужно обследоваться и выяснить - связаны ли эти симптомы вообще с приемом статина. Они вполне могут быть самостоятельными состояними, с приемом Роксеры не связанными. Если выяснится, что это действительно побочные эффекты, нужно оценить - что превышает по значимости - дискомфорт от приема препарта или риск сердечно-сосудистой катастрофы.
Клиент
Ольга, какие именно обследования выполнить?УЗИ ЖКТ, щитовидной, молочных, гениталий - все есть. Анализы крови общий, биохимия, мочи - в норме. ФГС делаю раз в год, ком в горле возник впервые, связываю именно с роксера. Заключения Лора и эндокринолога есть, не связывают ком со своей специализацией.

Диетолог, Терапевт
Марина, добры день.
На уровне холестерина 8 еще можно было бы снизить его не статинами, а питанием и приемом других препаратов, которые способна наладить работу печени.
Печень начинает повышать уровень холестерина в тот момент, когда происходит снижение поступления холестерина из вне или происходит возрастное снижение половых гормонов для поддержания уровня этих гормонов.
ОДнозначное показание для назначений статинов - состоявшиеся инфаркт и инсульт, а не повышение холестерина до 8.
Клиент
Елена, да, в моем случае имеет место снижение выработки половых гормонов по возрасту и вероятно, и снижение поступления холестерина извне, потому что из-за боязни постоянного роста уровня холестерина свое питание я довела почти до вегетарианства. Никаких гормональных препаратов гинеколог не назначает. Давление у меня нормальное, иногда пониженное, как и в течение всей жизни. Что-то организму не хватает, но не статинов точно, потому что все возникшие побочные мое состояние ухудшают. Ещё я принимаю периодически Омега-3, в этот период " хороший" повышается чуть, с 1,49 до 1,55, но общий не снижается.
Диетолог, Терапевт
Я не имею права вам отменить статины, раз их назначили, это решение вы сможете принять только самостоятельно.
Если вам нужны краткие рекомендации - напишите в личные сообщения и скопируйте туда вопрос. Если мои коллеги предпочитают назначать по каждому поводу статины, я не хочу заниматься их обучением.