Базалиома

На щеке у носа и на подбородке вырезали образование .обычным хирургическим путем. Оказалось что это базилиомы. Гистология : нодулярная базальноклеточная карцинома . Расстояние до латеральных краев резекции 1 мм. С44,9. Все нормально сделано? Что дальше делать?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологического исследования к вопросу. Если образование радикально удалено нужно дополнительно выполнить кт огк и узи периферических лу. При I-II стадии в дальнейшем рекомендован контроль каждые 6 месяцев с оценкой зоны п/о рубца+оценкой лу. Дальнейшее лечение после хирургического лечения с отрицательным краем резекции не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы радикально прооперированы, для базалиомы отступ 1 мм является адекватным и достаточным
Показано динамическое наблюдение - дерматоскопию рубца 1 раз в 6 месяцев, УЗИ абдоминальное, лимфоузлов шеи и рентген ОГК ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, при отсутствии положительных краев резекции ( в Вашем случае отступ 1 см) иссечение является адекватным , все сделано правильно.
Из обследовний дополнительно необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей, КТ грудной клетки с контрастированием.
В дальнейшем показано динамическое наблюдение с оценкой кожных покровов.
Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все сделано нормально, отступ адекватный. Сейчас выполнить узи всех лимфоузлов и кт грудной клетки. В дальнейшем вам показано следить за рубцом с выполнением дерматоскопии раз в 6 месяцев, узи исследование лимфоузлов шеи и рентген грудной клетки раз в год. Дальнейшего лечения не требуется.