Консультация педиатра /

Лечение короновируса у грудничка — вопрос №1448989

Добрый день
Ребенку 4,5 месяца, начались изменения в поведении в понедельник/вторник, но в целом просто капризность, плохой аппетит
Во вторник вечером 37.6.-37.7, до 38 была, выше не поднималась
В среду зафиксировали температуру 37.5
Назначили лечение гриппфероном, 2 капли *3 раза в день *5 дней
Начиная с четверга вечера 37.2-37.3, во сне падает
В пятницу присоединился насморк небольшой, как заложенность носика и подкашливание
Добавили називин беби 1 раз в день
Ребенок очень много спит, кушает вроде неплохо, покашливание единичное в раз в час - полтора остаётся
Прицел результат на анализ вирусных инфекций у ребенка выявлен короновирус
—————————/———-
Симптоматика на сегодняшний день:
- сопельки небольшие- больше похрюкивание носа
-температура прыгающая до 37.3
- очень плохое засыпание
- когда засыпает сильно крутит головой влево вправо и только после этого отрубается
- просыпается с сильной истерики, слезами
-думаю у ребенка сильная слабость, тк спит не в режиме
——————
Лечение сейчас:
Гриппферон 3 раза в день по 2 капли 5 дней
В случае заложенности називин

Прикрепляю анализы результаты: оак и пцр

Вопрос:
Достаточно ди данного симптоматического лечения?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на данный момент коронавирусную инфекцию лечим симптоматически. Туалет носика , при заложенности називин.
Ребенок на ГВ, ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на смешанном, смесь основное, грудь -докорм

Педиатр
Допаивайте водичкой. Как можно чаще постарайтесь прикладывать к груди.
Прочищайте носик с физ раствором.
Поддержка влажности и проветривание дома.
При температуре выше 38-38,5 , при вялости можно нурофен, либо парацетамол дать.
Педиатр
Достаточно.
Мало того - гриппферон бесполезен, можно его убрать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а как лечить тогда? Ребенок на смешанном питании, смесь основное, грудь -докорм
Педиатр
Симптоматически. То что вы написали - достаточно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да лечение пока достаточное.
Питье 30 мл/кг/сутки жидкости.
Антибиотик только при присоединении бактериальной инфекции ( повторная волна высокой температуры, отказ от еды, усиление беспокойства).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков присоединения бактериальной инфекции нет, лечение только симптоматическое.
Гриппферон и другие противовирусные использовать не нужно, они бесполезны, вирус из организма не убирают.
Организм справляется с инфекцией сам.
Чаще прикладывайте к груди.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое как при любой вирусной инфекции. Гриппферон не нужен, эффективность его не доказана. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начинается. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Сбиваем температуру 38,5 и выше:
Дозировку жаропонижающего препарата рассчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 6-8 часов . Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Обязательно наблюдение педиатра в динамике для своевременного выявления возможных осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, все верно лечение симптоматическое необходимо продолжать.
По общему анализу крови признаков за присоединение бактериальной инфекции нет

У ребёнка может быть слабость, сбитый режим на фоне болезни, старайтесь больше жидкости предлагать ребёнку (воды) для снятия интоксикации. Норма 30-40 мл на кг веса

Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)

При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)

В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, если носик заложен не дышит то називин беби или назол по 1 к 3 раза в день до 5 дней

Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак повторно
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по общему анализу крови ничего критичного нет признаки вирусной инфекции, коронавирусная инфекция у грудничков лечится симптоматически, рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или цефекон 1св, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, гриппферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет. Наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра, ребенок маленький поэтому врач должен вас смотреть ежедневно. Будьте здоровы!