Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК, ребёнок 2,4 года — вопрос №1380607

Прошу расшифровать Общий анализ крови ребёнка, 2,4 года. Очень плохой аппетит, есть подозрение на глистов. 3 раза сдавали калл на глистов, не нашли. Но они визуализируются в малом кол-ве. Дала немозол. 14 марта пищевая инфекция, после этого отказ от еды. Болел неделю. 28 марта сдали кровь,прилагаю+увеличены лимфоузлы на брезжейке кишечника по результатам узи. Далее примерно 31 марта заболел ОРЗ, кашель. Болели неделю. 7 апреля примерно выздоровел. Сегодня сдали ОАК и опять анализ не в норме. Прошу, пожалуйста, написать с чем связаны такие анализы крови, все варианты. Очень переживаю ребёнок плохо кушает, в основном кефир и детскую смесь, иногда печенье. От всей привычной ему еды-отказ. Сейчас и от фруктов-отказ. За этот период иногда ел курицу, котлету. Но очень мало и иногда, совсем редко. Активный, подвижный, стул в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По результатам всех исследований сохраняются признаки перенесённой кишечной инфекции (увеличение брыжеечных лимфоузлов - это частое явление у детей после перенесённых кишечных инфекций). Снижение аппетита после кишечных инфекций тоже возможно.
Что касается тромбоцитов, то у детей их повышение не является признаком заболевания крови, самой частой причиной их повышения являются перенесенная инфекция либо дефицит железа. Учитывая то, что снижен аппетит, эритроцитарные индексы приближены к нижней границе нормы, то дефицит железа исключить нельзя, поэтому нужно сдать анализ на ферритин (может быть ложно повышен после воспаления), коэффициент насыщения трансферрина. Если ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%, необходим прием препаратов железа.
При оценке лейкоцитов обращает внимание снижение нейтрофилов - это тоже следствие перенесённой вирусной инфекции. Показатели должны восстановиться самостоятельно в течение некоторого времени. Нужен контроль анализов в динамике. Если будет держаться снижение нейтрофилов ниже 1,5 длительно (в течение 3 месяцев и более при отсутствии признаков инфекции), стоит проконсультироваться у инфекциониста и исключить персистирующие инфекции. В предыдущем анализе тоже были признаки вирусной инфекции, появление нормобластов, снижение нейтрофилов и повышение тромбоцитов связано с этим.
На данный момент специфическое лечение не требуется.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. А Вы могли бы ещё расшифровать лейкоцитарную формулу в ОАК от 14.05, там где выходящие за пределы нормы показатели (сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты). Мы завтра сдали ферритин и коэф транс ферритина, как Вы написали. Можно потом я дополнительно прикреплю анализ, чтобы Вы его посмотрели

Гематолог, Терапевт
Изменения те же самые: снижены нейтрофилы, вероятно, вследствие вирусной инфекции, в связи с этим лимфоцитов стало больше по отношению к нейтрофилам. В абсолютных значениях лимфоциты в норме.
Да, как будут готовы анализы, оповестите.
Клиент
Диляра, прикрепила анализы на ферритин и трансферитин. Посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа есть. Какой сейчас у ребенка вес?
Клиент
Диляра, 15 кг
Гематолог, Терапевт
Тогда необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое. Будем давать мальтофер. Только с говядиной и печенью проблемы. Так как он сейчас не кушает ничего этого. ???
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ничего критичного по анализам крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции- повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение тромбоцитов
Увеличение лимфоузлов - следствие перенесённой кишечной инфекции, впоследствии они придут в норму

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, а в течение какого времени анализы приходят в норму?
Гематолог
До 6 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через месяц. Если в течение 3х месяцев сохраняется снижение абсолютного числа нейтрофилов, то необходимо будет посетить инфекциониста и сдать кровь на персистирующие инфекции. Повышение тромбоцитов у детей в вашем возрасте может быть физиологически. Рекомендую наладить питьевой режим, старайтесь давать ребёнку больше жидкости.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. За ответ. Пересдадим кровь через 2 месяца