Боль в животе

Ребенок после болезни ветрянкой(прошло без температуры и приема противовирусных,только мазали зеленкой) Начал жаловаться на боли в животе,плохо ест,сдали анализ на дисбак прикреплю заключение,скажите подробнее это нужно как то лечить?чем лечить?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Скажите пожалуйста где именно болит живот? Как ходит в туалет? как кушает?

Говорит везде болит, него обычно запоры лечили,а сейчас после болезни начал ходить утром и вечером,ну и может еще 3 раза в день сходить,ходит как червячками,те не твердый и не жидкий стул
Кушает плохо,в садике за целый день поест пару ложек и потом вечером пытаюсь немного хоть накормить

поняла вас. для исключения патологии обычно требуется : ОАК, копрограмма, кал на я\г метод парасепт 3 кратно с перерывом 3-5 дней, УЗИ ОБП
На данный момент,для нормализации стула и восстановления моторики ЖКТ, можно рекомендовать - тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2 нед

Здравствуйте, Евгения.
Анализ на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики и лечения, так как дает ложные результаты и не отражает микробиом кишечника.
Боли в животе после перенесенной инфекции обычно носят транзиторный характер и проходят со временем.
Для облегчения симптомов может быть рекомендован прием тримебутина 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 10-14 дней.

При сохранении жалоб рекомендуется дообследование: УЗИ ОБП, кал на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз, общий анализ мочи, клинический анализ крови.

Сдавали все анализы в садике,в моче были обнаружены фосфаты,это не связано никак?

Появление фосфатов в анализе мочи обычно связано с питанием ( возможно, накануне ребенок съел много сыра, творога, бобовых, круп и др).
Как правило, это временное явление и не является причиной боли в животе.

Спасибо большое

Добрый день, сдавали ли вы ещё какие-нибудь анализы?так как данный анализ не информативен и не может применяться для постановки диагноза и лечения. Какой у ребенка сейчас стул? Скорее всего это транзиторное состояние , после перенесенной инфекции. Для снятия болевого симптома рекомендуют тримебутин (необутин) 3 раза в день за 15 минут до еды. Дозировка зависит от возраста и веса.

Здравствуйте,сдавали в садике анализы все хорошо только в моче фосфаты выявили и тромбоциты повышены сказали в крови,но они почему то всегда у него повышены

Еще сдавали на все вирусы типо энтеровируса,ротовируса там много всяких тоже кал все отрицательные

А какой у него стул ?и как часто?

Обычно до этого лечили запоры,се час ходит 2-3 раза в день,не жидко и не твердо,как червячками такими или кашицей

Фосфаты в моче могут быть из-за употребления большого количества продуктов богатых фосфором

Принятый ответ

Скорее всего тогда транзиторное состояние , можете дать тримебутин и пробиотики , например: бак-сет, аципол. Если клиника будет продолжаться сдать кал на глисты методом parasept 3 х кратно, общий анализ крови , узи брюшной полости

Спасибо большое