Стоит ли идти к врачу?

Здравствуйте. Муж хотел положить ребенка в автолюльку и в горизонтальном положении задел местом выше лба проемом от двери в машине(там резинка и пластик твердый). На месте осталось покраснение. Которое потом сошло. Осталось еле заметное мизирнон красное пятно.Ребенок заплакал и успокоился. У меня такие вопросы: стоит ли обратиться к врачу? Могли ли мы травмировать мозг таким образом? Могут ли быть последствия? Движения у мужа плавное было. Уже напугала его, сил нет. Поведение у ребенка обычное. Зрачки не расширены.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

стоит ли обратиться к врачу? - не стоит.
Могли ли мы травмировать мозг таким образом? - не могли.
Могут ли быть последствия? - не могут.

Если не можете успокоиться, съездите и сделайте ЭХО-ЭГ - безвредно.
Исключает внутричерепную гематому.

Искренне сочувствую даже не ребёнку, а мужу.

Принятый ответ

Добрый день. Нет так ребенку вред кроме легкого ушиба не нанесте. Паниковать и спочно бежать на рентген и к травматологу тоже не нужно. Покраснение от ушиба уйдет быстро и следов не останется. Поэтому не паникуйте,ситуация хоть и не хорошая но бещ последствий. ребенка еще ждет столько ушибов и в том числе которые случайно можете нанести и вы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Судя по описанию, ничего страшного не случилось.
Мозг ребенку травмировать таким образом не могли.Последствий никаких быть не должно.
Повода для паники нэ, считаю, нет никакого.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, ребенок очень меленький. Волнуюсь. Скажите, может ли быть травма внутри,если сверху покраснение всего?

Вероника,судя по тому , как вы описываете ситуацию-движения плавные,задел немного,ребеночек быстро успокоился , сейчас ведёт себя привычно(я так понимаю никаких необоснованных капризов, никаких обильных срыгиваний и т п нет), то внутри травмы быть никакой не должно.
Но если вы сильно переживаете до сих пор и не можете успокоиться , можно сделать ЭХО-энцефалографию .

Понаблюдайте за ребёночком и не паникуйте, таких ситуаций еще будет и ни одна, особенно , когда будет учиться ходить)

Надежда Александровна, спасибо. Успокоилась. Наверное,я не переживу этих падений. Гипер ответственность всю жизнь за все, в том числе и за ребенка. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я за 25 лет всякое видел , по стандартам - любая детская травма черепа должна осматриваться неврологом . Если есть возможность лучше покажите.

Принятый ответ

? Добрый день

? Опасения минимальны

? Для успокоения надо выполнить Эхо-энцефалографию головного мозга ?. Это безопасный метод исследования