Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит или отравление — вопрос №1449010

Здравствуйте, 7.07 в 18:00 кушал ягоды (малина, крыжовник, черешня), в часов 20:00 кушал шашлык, печеный картофель и выпил пару бокалов красного вина. 8.07 в 3:00 ночи сильно затошнило, заболел желудок, отдавало в спину, была рвота и жидкий стул, в туалет бегал каждые 15-20 минут. Когда все содержимое вышло, начал пить обильно воду и вызывать рвоту. Потом выпил дротоверин и в часов 7 утра Энтеросгель. Тошнота и диарея не проходили, добавилась температура 37.3, головная боль и озноб. Утром в 8:00 пошел в больницу, пока ждал оформления и сдавал все анализы, боль в желудке стихла.
Предположительный диагноз поставили - острый панкреатит. Мне поставили зонт и капельницу, стало еще легче.
Я отказался от госпитализации, пошел домой, ничего не кушал 8.07.
Сегодня начал пить сладкий чай и кушать сухари, так как чувство голода резко увеличилось.
На недели записался на ФГДС и УЗИ. Имею хронический гастрит.
Изучая разную информацию в интернете, так и не понял, мои симптомы больше относятся к острому панкреатиту или острому отравлению? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным жалобам, думаю больше данных за острый гастроэнтерит или ОКИ (кишечная инфекция), по просту отравление. Острый панкреатит это всегда тяжёлое заболевание, в большинстве случаев требующее госпитализации! За пару дней острый панкреатит не купируется. Чтобы определится более точнее, конечно необходимо дообследоваться. Помимо ФГДС и УЗИ ОБП обязательно сдать кровь :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. А голодание 1 дня при отравлении достаточно будет?

Гастроэнтеролог
Голодать совсем не нужно, особенно если аппетит есть, но пока ограничится стоит. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Временно исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая, амилаза в норме,что ещё раз подтверждает, что диагноз панкреатита маловероятен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше данных за острый гастроэнтерит неуточненной этиологии, предположительно бактериальной. Т к в общем анализе крови есть небольшое повышение лейкоцитов.

Сейчас:
Продолжайте прием сорбентов Энтеросгель или Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200 мг*4 раза в день 5-7 дней
Энтерол 250 мг*2 раза в день 7 дней
Временно ограничить молочные продукты, свежие овощи фрукты и ягоды.

По обследованию:
-контроль общий анализ крови развернутый
-бак посев кала на шигеллы сальмонеллы кампилобактер
-узи органов брюшной полости
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Добрый день.Пройти обследо во мне стоит-фгс,УЗИ обп,копрограму(анализ кала),кишечную группу,но амилаза и липазу крови в динамике посмотреть всё-таки надо.Можно водичку,но не газированную,отвар из сухофруктов,второй бульон курица или индейка ,печенье Мария,сухари.Так три дня

Что принимать
1. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20-40 мин до еды 2-4 нед+Полисорб 1 дл 3 раза в день между едой 5 дн,3. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дн
.по описанной картине-острый гастроэнтерит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предположительно - нарушение функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Рекомендую к назначенной терапии добавить Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 1 месяц. Дротаверин заменить на Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим по описанию больше данных за Оки или острый гастроэнтерит.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней

Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма кал на диз группу