Прием метипреда
В начале беременности был повышен андростендион 5,4 (при референсных значениях 0,3 - 3,3). Был назначен прием метипреда 1табл(4 мг) на ночь,с контролем через 2 недели и последующим понижением дозы. Контроль андростендиона через 2 недели = 5,1,врач сказал дозу не понижать еще 2 недели, далее контроль = 4,7 и затем 4,2. Соответственно прием метипреда все время продолжается 1 табл на ночь. В 12 недель по узи все было хорошо,пол не определен. На данный момент 16 недель, последний анализ андростендиона был неделю назад = 4,2,но к сожалению нет связи с врачом. Подскажите пожалуйста, как быть когда андростендион придет в норму?по какой схеме отменять?
Принятый ответ
Исходя из своего опыта, отвечу.. метипред вы принимаете в минимальной дозе 4 мг. Скажите , есть ли у вас боли внизу живота, кровомазанье или другие признаки угрозы прерывания беременности? Если нет, то дозу можно снизить до 2 мг и пить ее длительно при необходимости до конца беременности. Я в своей практике применяю дексаметазон. Конечно в вашем случае решает ваш врач.
Принятый ответ
Продолжайте пока приём, и контроль андростендиона через месяц. Возможно после сформирования плаценты он снизится. И тогда можно уменьшить дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно ничего не отменяйте и не снижайте. Это только под контролем андростединона и консультацией эндокринолога гинеколога