Пяточная шпора
Здравствуйте , после ношения босоножек с твердой стелькой стало болеть правая пятка, в декабре хирург сделал укол дипроспана , через 3 месяца боль вернулась, рентген на кости не выявил ничего, УЗИ мягких тканей показало воспаление фасции, лечения как такого не было , кроме нестероидных препаратов,ношу ортопедические индивидуальные стельки и обувь, по утрам наступить на ногу больно, как это вылечить?
Принятый ответ
Добрый день. У вас плантарный фасциит. Это лечится консервативно. Ношение силиконовх подпяточников. Применение фонофореза с гидрокортизоном местно 10 процедур. Инъекции с дипроспаном можно повторить, т,к. прошло полгода. Хорошо помогает УВТ (ударно-волновая терапия 5-6 сеансов).
Игорь, спасибо большое за ответ , буду рассматривать лечение фонофорезом и УВТ, но вот дипроспан колоть больше не буду, в моем случае он оказался временным и после трех месяцев боль вернулась вдвойне
Принятый ответ
Здравствуйте. Плантарный фасциит кованое заболевание . Советую поменять привычную обувь на более комфортную не стесняющую при ходьбе. Без повторного укола дипроспана думаю не обойтись. Электрофорез с гидрокортизоном № 10 обязательно и УВТ 6-7 процедур .Главное в лечение это правильно подобранное ортопедическое пособие. Пропальпируйте у себя подошвенную часть стопы и найдите наиболее болезненную точку . Если болезненная точка находится в области пятки, то поставьте в этом месте ручкой точку, чтобы отверстие подпяточника совпадало с этой точкой, тогда подпяточник поможет, если болевая точка находится на подошве в середине стопы подпяточник не поможет. Поможет стелька супинатор, которая равномерно распределит нагрузку по всей поверхности стопы.
Виктор, спасибо большое за консультацию, буду понимать в дальнейшем лечение , рассматриваю электрофорез с гидрокортизоном и УВТ