Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №144914

Стрептококк
Здравствуйте. Моей дочери в августе будет 5 лет. Как только она пошла в детский сад с больничного не вылазит. Есть адаптация к окружающей среде, бактериями и т. д., но она не может длиться 2 года. 2-3 дня посещаем сад, а потом месяц на больничном. Начинается все с насморка, а заканчивается бронхитом и отитом. В последнее посещение педиатра нам сказали, что лёгкие чистые, горло нормальное, и отправили к лору. Осмотр лора также ничего не показал все в норме. Направили к аллергологу. Сегодня пришли результаты мазка, наш педиатр сказала, что все в норме, но обнаружен стрептококк, а какой и как лечить ничего не сказала. Почитав про это заболевание не знаю, как быть и что делать. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением.

Пульмонолог
Здравствуйте. Применяйте Исмиген под язык 1 т 1 р в день по 10 дней в месяц, 3 месяца, Рибомунил в саше по схеме в инструкции- 4 дня, затем 1 день в течении 4-х недель. В анализе какой титр инфекции, на чувствительность к антибиотикам и фагам было дополнение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет весь «садиковский» период. Попробуйте обговорить вакцинацию от пневмококка с вашим педиатром, вакцинируйте ребенка от гриппа каждую осень. Закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, в нос перед садом - солевые растворы(аквамарис, аквалор), виферон гель. Проконтролируйте уровень витамина Д.