Как часто делать Эхо при гипертрафии лж

При прохождении эхо обнаружена не значительная глж. Кдр 51.8 Мжп 12 Тзслж 11.9 По ЭКГ отклонений нет. Так же есть регургитация ак 0-1 стадии. Давление в норме, принимаю небиволол 5мг и кандесартан 8мг. Как часто надо проходить эхо и наблюдать сердце? 39 лет Вес 83, рост 179.

Все указано в вопросе
39 лет

Доброго дня, я бы вам рекомендовал бы проходить ЭХО-КГ 1 раз в два года.

Здравствуйте!
Достаточно 1 раз в год.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Антон
По описанию отклонения небольшие, регургитация на клапане 1 ст - вариант нормы.
Достаточно выполнять узи сердца раз в год
Спортом не занимаетесь? На фоне физ нагрузок интенсивных может увеличиваться Л Ж
Но, ничего опасного нет. Главное контролировать АД и пульс
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769592031a85f5ce57175450c6d876e26a7076f63.jpg
Антон
Клиент

Анастасия, спорта нет

Принятый ответ

Значит на фоне нестабильности АД . Важно также контролировать массу тела.
Синусовая аритмия- тоже норма, лечения не требует, работу сердца не нарушает

Здравствуйте.
Не переживайте.
Признаки гипертрофии левого желудочка по эхокардиографии.
Рекомендую регулярно принимать препараты.
Контроль давления и пульса.
Эхокардиография 1 раз в год.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма 1 раз в год.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Антон
Клиент

Регина, по ЭКГ иногда есть синусовая аритмия не значительная. Но я связываю её с дыханием.

Принятый ответ

Синусовая аритмия не опасна , возможна при волнении, физической нагрузке.

Принятый ответ

Подклапанная регургитация на аортальном клапане (0-1 ст) является вариантом нормы. С таким кдр и толщиной стенок левого желудочка гипертрофия незначительная!)

Принятый ответ

Добрый день, Антон.
1 раз в год узи сердца и экг вполне достаточно будет.

Здравствуйте.
Антон.

Чаще одного раза в год контроль УЗИ сердца делать не нужно.

Давление должно быть менее 130/80.

Кандесартан рекомендую увеличить до 12 мг, под контролем давления не ниже 110/70.
В среднем в дозе 12-16 мг в сутки этот препарат может способствовать уменьшению стенок левого желудочка.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль.

Будьте здоровы

Антон
Клиент

Елена, чсс в покое бывает 57, должна быть не ниже 50-55?

Принятый ответ

Да, не ниже 50 на фоне бетаблокаторов.