Операция необходима и какой вид? Со стабилизацией металлоконструкциями или только удаление грыжи? Микрохирургически или эндоскопически? Описание МРТ прилагаю — вопрос №1449273
На серии MP томограмм в трёх проекциях поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Ось позвоночника отклонена влево.
Форма тел позвонков имеет обычную конфигурацию, высота их не снижена, структура не изменена.
Просвет позвоночного канала на уровне исследования значимо не сужен.
В позвоночных двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются признаки дистрофических изменений: снижение высоты межпозвонковых дисков, изменение интенсивности сигнала от их пульпозных ядер.
Диск L4-L5 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади медианно на глубину 3,0 мм, распространяясь в межпозвонковые отверстия, умеренно суживая их, минимально деформируя прилежащие отделы дурального мешка.
Диск L5-S1 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади парамедианно влево на глубину 6,5 мм, с секвестрацией и миграцией грыжевого секвестра (9х6х4 мм) каудально парамедианно влево, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка, фораменальным стенозом слева, с компрессией корешков спинномозговых нервов слева. Просвет позвоночного канала на уровне диска составляет в передне-заднем направлении 7,0 мм.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-L5.
Левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с компрессией невральных структур слева, с формированием фораменального стеноза слева, стеноза позвоночного канала по площади.
Возраст: 35
Хронические болезни: ТонзиллитНа сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!