Операция необходима и какой вид? Со стабилизацией металлоконструкциями или только удаление грыжи? Микрохирургически или эндоскопически? Описание МРТ прилагаю

На серии MP томограмм в трёх проекциях поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Ось позвоночника отклонена влево. Форма тел позвонков имеет обычную конфигурацию, высота их не снижена, структура не изменена. Просвет позвоночного канала на уровне исследования значимо не сужен. В позвоночных двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются признаки дистрофических изменений: снижение высоты межпозвонковых дисков, изменение интенсивности сигнала от их пульпозных ядер. Диск L4-L5 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади медианно на глубину 3,0 мм, распространяясь в межпозвонковые отверстия, умеренно суживая их, минимально деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Диск L5-S1 пролабирует в просвет позвоночного канала кзади парамедианно влево на глубину 6,5 мм, с секвестрацией и миграцией грыжевого секвестра (9х6х4 мм) каудально парамедианно влево, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка, фораменальным стенозом слева, с компрессией корешков спинномозговых нервов слева. Просвет позвоночного канала на уровне диска составляет в передне-заднем направлении 7,0 мм. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размеры и форму. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с компрессией невральных структур слева, с формированием фораменального стеноза слева, стеноза позвоночного канала по площади.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! При данных проблемах максимально проводится консервативная терапия. План операции всегда подбирается индивидуально. Если болевой синдром стойкий, парез стопы, то при данном заключении МРТ - удаление секвестрированной ГМПД без установки металлоконструкций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Agnia
Клиент

Елена, благодарю! Я еще не рожала. Чтобы выносить и родить может быть нужна металлоконструкция? Очно была у трех нейрохирургов, два за стабилизацию «железом», один за микрохирургию.

Если есть возможность микрохирургии, это ускоряет процесс восстановления, менее травматично. У нас в городе, к сожалению, эндоскопия недоступна при гмпд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция показана при неэффективности консервативного лечения в течение 1-2 мес. В данном случае по описанию можно использовать микроскопическое или эндоскопическое удаление! Решение принимается после просмотра снимков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Agnia
Клиент

Уча, благодарю! Я еще не рожала. Чтобы выносить и родить может быть нужна металлоконструкция? Очно была у трех нейрохирургов, два за стабилизацию «железом», один за микрохирургию.

Обычно если секвестрированная лучше эндоскопически! После операции через пару часов вы уже будете вставать! Рецидив конечно может быть как и при любом ином методе операции! Главное выполнять рекомендации после операции!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Всё просто:если вы обратитесь на консультацию к нейрохирургу, то он скажет оперировать. А если к специалисту нехирургического профиля, то скажет не оперировать

? Решать только вам

? Я как травматолог-ортопед тоже занимаюсь подобными проблемами. И хочу вам сказать, что ни разу не видел положительных результатов после операций на позвоночнике

? Всё пациенты, прошедшие операцию по удалению грыжи МПД, очень страдают

? Поэтому вам и только вам решать, что делать дальше

? Займитесь образом жизни

? Впустите в свой мир спорт

? Плавание

? Правильное питание

? Достаточный сон более 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Agnia
Клиент

Александр, благодарю.
Но все указанное вами присутствовало в моей жизни до обострения. Теперь же вопрос не только в качестве моей жизни, но в перспективе возможности выносить и родить. Как говорят и нейрохирурги и неврологи без оперативного вмешательства сейчас в дальнейшем возможность может быть под вопросом. Грыжа и травмированный участок позвоночника испариться же не могут. Живых людей с резорбцией я не знаю лично, потоку информации на этот счет не доверяю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течении двух месяцев нет положительного эффекта от консервативного лечения, тогда показана очная консультация нейрохирурга со всеми снимками, чтобы решить вопрос об оперативном лечении.