Что вас беспокоит?

Грыжи и протрузии шейного отдела

Здравствуйте. Уже почти месяц болит шея и отдает в правую руку, колит пальцы рук. П. Лечилась от остеохондроза, лечение не помогло, обезболивающие тоже не помогают, носами не сплю от боли. Сегодня сделала МРТ шейного отде ОООа позвоночника (скан прикладываю). Завтра пойду на прием к неврологу, но хочется выслушать альтернативное мнение. Подскажите, пожалуйста, лечение и как облегчить боль.

Нет
47 лет
23 Января 2024·Просмотров: 611·Татьяна

Принятый ответ

Добрый вечер. Какое лечение уже получали? Сколько времени беспокоит боль?

Ольга Алексеевна, лечилась от остеохондроза, боль беспокоит уже в течении месяца. От остеохондроза прописано было: дексаметазон в/а, эуфиллин в/в, фламакс в/м, Мидокалм в/м, Мексидол в/в

Насколько выражен сейчас болевой синдром?

Ольга Алексеевна, очень сильно болит, пока ставили капельницы и уколы, было легче, после отмены все вернулось назад.

Я бы добавила к лечению Нейромидин 15 мг в/м 1 раз в день 10 дней, затем в табл 20 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, если болевой синдром сильно выражен, то можно добавить Габапентин 300 мг на ночь, при необходимости дозу можно увеличить до 3600 мг в сутки. И начать физиолечение (магнитотерапия, электрофорез и тд)

Ольга Алексеевна, спасибо. Хотела бы спросить по МРТ, очень все запущено? И вообще это лечится медикаментозно или нужно делать операцию?

Операцию делать не нужно. Необходимо ежедневно делать физкультуру для ШОП, заниматься йогой, пилатесом, проходить курсы физиотерапии. Периодами-возможны обострения.

Ольга Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько месяцев есть за проблемы? Боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов? По т лечению что получали ? По руке есть жгучие, колющие ощущения, которые усиливаться вечером и ночью?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Месяц уже болит, боль, наверное, 9 баллов, а может и все 10, очень болит. По лечению получала: дексаметазон, эуфиллин, фламакс, Мидокалм, Мексидол. Колющие ощущения есть, не сказала бы, что ночью усиливаются, скорее утром.

скажите, а когда именно получали такое лечение? вот вы курсом получали эти препараты в течение последнего этого месяца дексаметазон, эуфиллин, фламакс, Мидокалм, Мексидол и все равно боль осталась такая нетерпимая? это первый эпизод такой боли или раньше тоже такое было, но быстрее проходило?

Шукуфа Рамиз кызы, лечение только недавно закончила. Пока проходило лечение болей практически не было, но как только закончилось, боли возобновились. Осенью болела шея 1,5 месяца, но я думала, что застудила. Потом на время прошла, и в начале января шея заболела уже с отдачей в плечо и руку.

поняла, лечение если были адекватные дозировки то правильное!! так как было назначено, лечение влючающее миорелаксант мидокалм, нпвс - фламакс, чтоб снять боль, дексаметазон чтоб снять воспаление.. то есть все правильно. Раз боль такой сильной интенсивности осталась, то сейчас есть смысл задуматься об антидепрессанте с противоболевым эффектом, вы сегодня шли на прием, вам доктор не предложил?

эти препараты, которые антидепрессанты с противоболевым эффектом, у них прямо в аннотации есть в показаниях к применению хроническая боль, хронической боль считается если она за 1 мес более 15 дней есть, к таким АД относятся амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ несколько грыж, пока не критичная картина, но лечиться нужно.
По лечению советую добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Выполнять ЛФК(гимнастику для шеи можно по шишонину), пройти массаж, физиолечение, иглоукалывание, при нагрузках на шейный отдел надевать воротник Шанца.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Когда наклоняю голову к груди боль небольшая в правом плече, когда влево наклоняю, боли почти нет, когда вправо самая сильная боль в правом плече.

А руки если обе вверх поднять боль присутствует в плечах ?

Нонна Юрьевна, когда обе руки, то нет боли. Сильная боль, когда сижу, не могу найти позу, чтобы не так больно было.

А само плечо обследовали ?

Нонна Юрьевна, плечо не обследовала.

Я бы порекомендовала препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня обязательно пройти мрт плечевого сустава ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, наиболее частыми болями являются неспецефические мышечные боли.

Первой линией терапии являются нпвп:
Амбениум 2мл в/м кратким курсом 3 дня это препарат длительного действия;
также подбор гимнастики у физиотерапевта и показать снимки нейрохирургу

Варвара, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.