Консультация нейрохирурга /

Грыжи поясничного отдела. Боль. — вопрос №2184457

Здравствуйте. Мне 44 года. Давно болит поясница, боль отдает в левую ногу. Сегодня дошло до того, что боль была ужасной, перестал даже чувствовать ноги. Начал лечение:
Тексаред 20 мг
Толперизон
Комбилипен
Втирать Диклофенак.
Вечером стало немного получше, но боль присутствует.
Сделал МРТ. Результат прилагаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, толперизон в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня в обед 1/2 таблетки 150мг и вечером вторую половину

Невролог
Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
В дни приема нпвс (тексаред ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц. Либо инъекции
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
На мрт небольшие грыжи без сдавления корешков, вероятно идёт сдавление нервных корешков напряжёнными мышцами
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Светлана, по мРТ описан умеренный остеохондроз, осложнённый образованием грыжи диска между 3 и 4, 4 и 5 поясничным позвонками, данные изменения носят необратимый характер, но не являются жизнеугрожающими, могут периодически давать обострение болевого синдрома в спине, сейчас по поводу боли какое лечение получаете? по 10 бальной шкале боль на сколько баллов?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Завтра начинайте приём 1 т 2 раза в день, послезавтра 1 т 3 раза в день.
Добавьте укол дексаметазона 1,0 мл в/м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл 3 дня.

Обязательно омепразол 1 т утром на всё время лечения

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли-габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 2 р в день
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эта грыжы не дают боли, они не сдавливают нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее боль обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
На данный момент можно оставить ваше лечение, только поднять дозировку мидокалма до 150мг 2 раза в день.
При неэффективности добавить дексаметазон 4мг внутримышечно 3-5 дней.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Нейрохирург
Добрый день! Ваши симптомы скорее всего связаны с грыжей L4-L5. Начните с консервативного лечения по одной из рекомендованной коллегами схем. Если эффекта не будет, то нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.