Консультация невролога /

Муж после травмы пьёт прегабалин — вопрос №1449286

Здравствуйте. У мужа в 2007 была серьёзная авария - как результат перелом костей таза. Эндопротезирование тазобедренного сустава. Вовремя операции отрезали большой кусок седалищного нерва. Болевой синдром сильный. Плюс пытались вставить в спину какой то аппарат для лечения - не пошло, в итоге есть прокол в позвоночнике. Болит все. И суставы в ноге, и стопы и спина.
Дополнительно хронический гепатит в стадии ремиссии. Алкоголь не употребляет.
Невролог периодически выписывает прегабалин курсом на полгода. Помогает, но не сильно.
Муж постоянно на нервах от боли. Сейчас пьёт прегабалин, но сам говорит чувствую, что психую и нервничаю. Скоро прегабалин отменять уже пора.
Чем можно помочь в плане успокоительных? И что ещё можно попить (глюкозамин хондроитин, например или что) чтобы уменьшить болевую костную боль? Что способствует росту нерва, который отрезали?
Посоветуйте пожалуйста нерецептурные препараты (поликлиника отказывается выписывать что то ещё)🙏🏻

Возраст: 39

Невролог
Добрый день! Можно прокалывать курсами ипидакрин (ипигрикс/аксамон) 15 мг 1,0 в/м н10, далее таб Ипидакрин 20 мг по 1таб 2-3 раза в день 1 мес., капс Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс за 30 мин до еды 1 мес. Хондропротекторы можно (Мукосат 100 мг 2,0 в/м н10 через день н10, далее таб Артура МсМ по 1 таб 2 раза в день 2 мес.), но на невралгическую боль они не влияют. В какой дозе принимает прегабалин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимает 300 Мг 2 раза в сутки.
А от боли что можно?
Ипидакрин он же не от нервов? Успокоительное именно нужно

Невролог
Ипидакрин "улучшает проведение нервного импульса по нерву", прегабалин направлен на коррекцию болевого синдрома вследствие повреждения нерва. Проведите ЭНМГ седалищного нерва. Может быть нужна его реконструкция. Возможен приём антидепрессанта с противоболевым эффектом - воздействует на боль и обладает "успокоительным" эффектом (дулоксетин 60 мг), после окончания курса прегабалина, но препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, нет эффективных без рецептурных противотревожных препаратов, их эффект сравним с плацебо. Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния. При необходимости назначат транквилизаторы или антидепрессанты.
В Вашем случае неплохо подошёл бы антидепрессант с противоболевым эффектом, например дулоксента 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно. Препарат нормализует психоэмоциональное состояние и оказывает противоболевой эффект.
Для роста нерва можно принимать аксамон (нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,в вашем случае показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, поэтому необходимо обратиться очно, чтобы вам выписали рецепт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , неоецептурные препараты боли не снимут. В данном случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема АД с противоболевым действием , такие как Венлафаксин к примеру . АД принимать не менее полугода.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,нет эффективных препаратов с противоболевым эффектом,отпускающихся без рецепта.
Вам необходимо рассмотреть вопрос о приеме венлафаксина.
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.