Мутное пятно на роговице
Здравствуйте! Было покраснение глаза, резь, жжение, светобоязнь, герпетические высыпания вокруг глаза, ощущение инородного тела. Обратилась 31 января в поликлинику по месту жительства, поставили диагноз герпетический кератит. Назначено: валацикловир 500мг х 1 р/д, 7 дней, офтальмоферон капли 6 р/д, 7 дней. После лечения сыпь уменьшилась. 21 февраля на консультации у врача (мед заключение) : https://cloud.mail.ru/public/3dwZ/byZUVrSyu https://cloud.mail.ru/public/AnX6/Pi5Yb2ZK6 поставили диагноз: стромальный кератит, увеит передний активный. Лечение: непафенак 3 р/д, 14 дней, дексаметазон 2 р/д, 7 дней, офтальмоферон 2 р/д, 7 дней. Признаки герпетического кератита прошли (зуд, жжение, высыпания). Осталось облачное помутнение на роговице. Фото глаза 25 апреля: https://cloud.mail.ru/public/XgDG/1XDThrWcT 23 мая с диагнозом стромальный кератит (были зуж, жжение, светобоязнь) назначили: сигницеф 4 р/д, 5 дней, беларпан-Н 3 р/д, 14 дней, дексаметазон 1 р/д, 7 дней, офтальмоферон 4р/д, 7 дней. Фото глаза 09 июля: https://cloud.mail.ru/public/PdKW/HK5PUvYaF Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить это помутнение? Жжение, сухость, светобоязнь иногда появляются. С глазным давлением ничего не надо делать? Заранее спасибо за помощь!)
Здравствуйте. В лечении помутнений после перенесенных кератитов используем дексаметазон и НПВС в каплях. Хорошо было бы ещё профилактически прикрыться Валацикловиром, учитывая такой серьезный кератит в сочетании с высыпаниями на коже.
Сейчас я бы по внешнему виду назначил бы следующее лечение:
1) Дексаметазон 0.1% - 4 раза в день 1 неделю, затем 3 р/д 1 неделю, затем 2 р/д 1 неделю, затем 1 р/д 1 неделю
2) Броксинак - 2 раза в день 4 недели, затем 1 раз в день 4 недели
3) Увлажняющие капли днём по необходимости при дискомфорте + всегда на ночь (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз)
4) Валацикловир 500 мг 1 таблетка 1 раз в день - сроком на 12 месяцев (да, это рабочая профилактическая схема, позволяющая избежать тяжелых скорых рецидивов)
Андрей, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а от высоких дозировок дексаметазона побочек не будет?
Побаиваюсь за глаз.
Принятый ответ
От высоких может быть, я Вам высокие и не писал
По поводу внутриглазного давления - после начала использования Дексаметазона в дозе 4 раза в день желательно проверить давление контактным способом (по Маклакову), особенно если в роду есть глаукома. Если давление будет 25-27+, то на весь курс дексаметазона нужно будет добавить ещё тимолол 2 р/д. Но маловероятно, что это потребуется при такой дозировке и убывающей схеме.
Чтобы вообще не переживать за внутриглазное давление, можете вместо дексаметазона использовать Флоас-моно. Это мягкий глюкокортикоид, не вызывающий гипертензию. Но не везде его можно найти, это новый препарат на рынке