Консультация психиатра /

Хочу отказаться от амбулаторного лечения у врача-психиатра. — вопрос №1449950

Здравствуйте.

Хочу прекратить лечение у врача-психиатра и, следовательно, постепенно отказатьчя от назначенных мне лекарств, по причине того, что меня не устраивают побочные действия назначенных мне препаратов. 1) Мне никогда не назначали принудительное лечение; 2) Я совершеннолетний (18 лет на момент написания этого вопроса); 3)Недееспособным не признан;
4) Мое психическое состояние не угрожает моей или чьей-либо ещё жизни и/или здоровью. Имею ли я на это право, и как мне это можно сделать?

Чуть больше подробностей - ниже.

Принимать препараты для коррекции психики я начал еще в 2020г (В 15 лет). В то время я лечился у частного психотерапевта. Это был препарат "Селектра", и нареканий к нему у меня не было совсем. Он решал большинство тех проблем, которые меня беспокоили, и, плюс ко всему, побочки совершенно меня не беспокоили.

Позже, в 2021г у меня начались проблемы в колледже, мне стало страшно и очень некомфортнотам находиться. В итоге, дело дошло до селфхарма (порезал обе руки от локтя до запястья) чтобы меня заметила моя мама, и мы начали решать эту ситуацию)) и тот частный психотерапевт, к которому я ходил, сначала назначил очень маленькую дозу рисперидона (<20мг, насколько я помню), но довольно быстро её мне отменили, и в итоге, он направил меня в государственную поликлинику.
Там мне крайне сильно рекомендавали лечь в стационар, но, так как я был с мамой, она взяла ответственность за возможные будущие происшествия со мной на себя. В итоге, я отделался клинической депрессией.

Я стал посещать подросткового врача-психотерапевта, а позже и подросткового психолога. Вместе с этим мне назначили "Феварин" и "Атаракс". Эффект они давали заметный, побочки уже сильнее давали о себе знать, но в принципе, было терпимо.

Все время амбулаторного лечения я находился в академическом отпуске, и когда он подходил к концу, я сказал, что не готов выходить. Также я изъявил желание лечь в стационар (о чём жалею до сих пор). Пролежал я там 10 суток, и вышел с диагнозом "Депрессивный эпизод средней степени тяжести", а так же с назначенным мне "Оланзапином" и "Феварином" (Когда я писал согласие на госпитализацию, психиатр, принимавшая его, ни слова не сказала о том, какие у первого вышеописанного препарата побочные действия (узнал бы - даже не подумал ложиться)).

Через месяц-полтора приема этих лекарств из относительно стройного паренька я стал настоящей свиньёй весом в 110кг. Я был шокирован, но надеялся, что смогу сбросить набранное (как же сильно я тогда ошибался).

Не сильно позже, я почему то стал вспоминать события из прошлого за которые мне стыдно и карил себя за них (уже не в физическом плане).

В итоге я снова изъявил желание лечь в стационар, да и врач, который сидел со мной на приеме у назначенного мне психиатра пообещал, что мне изменят лечение и я смогу похудеть. Итог: призраки прошлого перестали меня донимать уже в первый день нахождения в стационаре (тогда, насколько я понял, отменяли оланзапин), были назначены "Кветиапин" (600 мг) (лично я, почитав тематические форумы в интернете, остался очень шокирован такой дозировкой для меня)) и феварин (150 мг). Диагноз поставили "Шизотипическое Расстройство"
Похудеть я так и не смог, только набрал еще 7кг.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет.

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Лечение конечно принудительным быть не может, вы можете спокойно отменить медикаменты, но перед стоит задать себе вопросы, каково будет Вам, так как есть риск обострения ситуации и усиление симптомов. В Вашем случае думаю будет более правильным найти своего врача и получать лечение у него.
Клиент
Артур, здравствуйте ещё раз. Спасибо большое что ответили! А можно ли как-нибудь в теории, получить помощь от своего нынешнего врача в отмене медикаментов?
P.S Извиняюсь, если вопрос глуповат :)

Психотерапевт
да, прийти на прием и поделиться своими переживаниями, что ничего не помогает, он думаю расскажет аккуратную правильную тактику ухода от медикаментов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не обязаны посещать психиатра если вам не назначено принудительное лечение. Но психиатры могут предпринимать попытки осмотреть вас, если такое будет, знайте что это нормально, это их работа. Для вашего здоровья лучше не отказываться от психиатрии, а поменять врача, подобрать лечение которое будет вам помогать. Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на пролактин, триглицериды, холестерин и глюкозу. Нейролептик можно поменять на арипипразол, карипразин или другой.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое что ответили! Я бы с радостью не посещал больше психиатра, только вот таблеток, для того, чтобы слезть окончательно с моей дозы мне явно не хватит с одного рецепта. Пробовал резко отменять, было терпимо, но больше я так лучше не буду делать :). Возможно ли мне как-нибудь договориться со своим врачом, чтобы он помог мне слезть с медикаментов? Заранее, ещё раз, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Поговорите откровенно со своим врачом. Объясните что такие побочки вас не устраивают и принимать это лечение вы дальше не будете. В такой ситуации врач должен помочь вам поменять лечение на другое, без таких побочек. Договориться чтобы совсем отменить лечение не получится.