Повторное повышение температуры после пневмонии
Здравствуйте! У нас ситуация такая. Ребенок 3.5 года с 7 октября лечился в стационаре, была полисегментарная пневмония справа, 16 числа выписали нас с положительной динамикой на амбулаторное лечение, было назначено пить бромгексин сироп по 3 мл 3 раза в день на 7 дней, капсулы бронхомунал по 1 капсуле в день на 10 дней, пробиотик бак сет на 14 дней и электрофорез с лидазой на 7 дней. Все, кроме электрофореза мы принимали, но сегодня вечером опять стала подниматься температура 38.6, вызвали скорую, послушали нас, сказали что в легких все чисто, хрипов и тяжелого дыхания нет все отделы прослушиваются, посмотрели горло, сказали рыхлое, но красноты нет. Подскажите, пожалуйста, что тогда может вызывать такую температуру и как нам дальше действовать? Очень боюсь, чтоб не было осложнений. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь необходимо наблюдение, порой на фоне текущей инфекции может однократно подниматься температура, но нельзя и исключить присоединение другой вирусной инфекции.
Если температура так и будет подниматься до высоких цифр, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Сейчас продолжаем назначенное лечение по курсу, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Такие подъёмы как остаточное явление ещё могут быть, также на фоне приёма препарата Бронхомунал такое может быть так как это препарат вакцинного типа действия. Я его в острую фазу заболевания не назначаю - он повышает температуру и может вызывать обострение заболеваний, возврат симптомов. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Тогда нам не надо сейчас принимать бронхомунал!
да, сейчас принимать не рекомендую. Сейчас на 3-4 дня принимать препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Вас поняла. Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Завтра рекомендую сдать ОАК,ОАМ,С-реактивный белок.
Электрофорез рекомендую не делать до нормализации температуры.
Также нужен осмотр врачом педиатром.
Спасибо большое!
Здравствуйте
С целью уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи