Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте. Постараюсь подробно описать ситуацию. Месяц назад делала ФГДС и узи брюшной полости, так как жаловалась на легкую тошноту и боли в поджелудочной по утрам. Результаты прикрепила. Врач прописал пить рабепрозол и ганатон. Было улучшение, пропила препараты 2 недели. На фоне приема лекарств началась странная история со стулом. Стал с каждым днём всё желтее и желтее и очень мягкий. Появились боли в нижнем части живота при походах в туалет, стул участился. И вот неделю назад у меня открылась сильная диарея, были сильные боли в поджелудочной. Я вызвала скорую, сделали капельницу, прописали лечение. Начала принимать нольпаза, тримедат, смекту и микразим. На фоне такого лечения острая диарея прошла, но стул был нестабилен, боли в животе также присутствовали. После трёх дней мучений мне посоветовали начать пить энтерофурил и заменить тримедат на Дюспаталин. Я начала прием. Стул сразу же стал оформленный, буквально с первой таблетки, боли тоже ушли, цвет и консистенция кала стала нормальной. По глупости я пропустила прием препаратов на третий день и всё вернулось заново, боли, пропал аппетит, мягкий стул и боль при походе в туалет. Я возобновила прием энтерофурила, пока стул нормальный, но частый, 3-4 раза в день. Вчера также сдала кал на анализы. Результаты прикрепила. Сейчас беспокоят боли в кишечнике, тошнота, боль в поджелудочной в не зависимости от еды. Иногда совсем нет аппетита, а потом резко хочется поесть. В данный момент пью энтерофурил уже 5 дней вместе с пропущенным днём. Дюспаталин 2 раза в день. Подскажите, что это может быть и как это всё остановить? Просто крик души, не понимаю что происходит с пищеварением. Заранее спасибо всем за ответы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия! При прием кислотоснижающих препаратов кишечник становится более уязвим для бактерий, которые поступают с пищей и флоры, которая уже в нем находится это с одной стороны; с другой, препараты, влияющие на моторику у некоторых пациентов имеют побочное действие в виде диареи.
Плюс вам не был выполнен тест на геликобактер, а с учетом описания ЭГДС, я бы его рекомендовала, например кал на антиген Нр или водородный дыхательный тест.
По ситуации с кишечником, сейчас важно исключить наличие инфекций и воспаления, поэтому необходимо сдать кал на условно-патогенную флору, кал на токисны клостридий А и Б, фекальный кальпротектин.
По желчному- у вас имеется деформация, которая мешает оттоку желчи, это влияет на переваривание пищи, но по копрограмме данных за нарушение с этой стороны нет.
Елена, брали биопсию на хеликобактер. Результат отрицательный. Исследование кала на скрытую кровь отрицательный
Если это был быстрый уреазный, то он не всегда правдив, для точности лучше кал или дыхательный и плюс инфекции
Елена, а лечение какое?
Пока не готовы анализы на флору и клостридии, я бы доделала курс энтерофурила и пропила Энтерол по 1 капс 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
не принимали ли антибиотики за 1-2 месяца до начала проблемы?
по анализам есть повышение холестерина.
в работе (подгрузите когда будут готовы)
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
стоит досдать
Кал на дизгруппу (шигеллы, сальмонеллы)
Фекальный кальпротектин.
если крайние 2 месяца был прием антибиотиков, то сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
боли ночью есть?
ночью стул есть?
боль в поджелудочной в каком месте ощущаете?
есть ли вздутие?
дюспаталин боли не снимает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия по результатам анализов и обследований ничего критичного нет, кроме повышения хеликобактера, косвенные признаки сибра.
В течение месяца был приём антибиотиков?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп
Если был приём антибиотика, то кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
На данный момент продолжайте энтерофурил до 7 дней
Дюспаталин до 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На данный момент Вам нужно пройти полноценное курсовое лечение:
1. Мотилиум или Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Энтерофурил применять до 7 дней с начала приема.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Дюспаталин заменить на Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день перед едой.
Также необходимо пройти дообследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
По результатам доосбледования сможем подкорректировать лечение при необходимости.